Новости
01 февраля 2023, 20:54 Светлана Сергеева

Мыльная опера и сплетни: журналист The Guardian оценил новое пропагандистское кино «Путин против Запада»

Премьера анонсированного документального фильма про Путина вызвала неожиданно отрицательную реакцию у критиков.

На телеканале BBC Two вышел фильм «Путин против Запада». Кинопродукт был заявлен как документальное кино про то, как Россия и Запад шли к сегодняшним событиям на Украине.

Режиссёр фильма Норма Перси. Её работы узнаваемы по коротким интервью от первого лица. Журналист The Guardian Джек Сил решил поделиться с читателями своим впечатлением от просмотра.

По мнению журналиста, кино получилось «мыльной оперой», в которой нет заслуживающих доверия источников информации, представляющих позицию, отличную от западной, а контраргументы исходят из уст «откровенных злодеев».

В фильме рассматриваются события, начиная с президента Януковича, участия России в войне с Сирией и заканчивая сегодняшними событиями на Украине.

Джек Сил в своей рецензии на кино отмечает, что у него сложилось впечатление, что вся политика строилась на «абсурдных или тривиальных сплетнях». Серьёзные и решающие переговоры срываются по причине визита Королевы, на который никто не имеет права опаздывать, Премьер Великобритании Кэмерон вообще выглядит человеком, который понятия не имеет что вокруг происходит.

Главный вывод, который делает журналист The Guardian после просмотра фильма: «Даже в самых тяжёлых обстоятельствах высокопоставленные политики часто полагаются на пустую шумиху. Но их ошибки создают захватывающую мыльную оперу».