Новости
12 января 2022, 18:08 Григорий Буслов

МОК объявил об ужесточении ковидных мер на Олимпиаде в Пекине

Операционный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Пьер Дюкре заявил, что антиковидные меры на Олимпиаде в Пекине будут жёстче по сравнению с теми, что действовали на Играх в Токио. Об этом пишет ТАСС.

По словам Дюкре, чтобы получить допуск к «замкнутой системе» необходимо пройти полный этап вакцинации. Ежедневно все участники Олимпиаду будут сдавать ПЦР-тест на COVID-19. На прошлых соревнованиях в Токио это правило распространялось только на спортсменов из Олимпийской деревни и их окружение.

Кроме того, на Олимпиаде участникам Игр разрешат использовать только определённые типы медицинских масок, одобренных ВОЗ. Как заявил операционный директор, в Пекине спортсмены и организаторы будут полностью закрыты от внешнего мира, что добавит уверенности в проведении турнира на высоком уровне.

Ранее кабмин выделил более 416 млн рублей на подготовку спортсменов к зимней Олимпиаде. Деньги нужны на проведение тестирования на коронавирус для въезда и пребывания спортсменов за рубежом во время проведения тренировочных мероприятий и международных соревнований в преддверии Игр.