Новости
19 октября 2022, 21:48 O!News

Минюст США предъявил обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег сыну губернатора Красноярского края Артёму Уссу и ещё шестерым

Обвинительное заключение Юрию Орехову, сыну губернатора Красноярского края Артёму Уссу, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову обнародовано сегодня. Орехов был арестован в Германии, Усс — в Италии, их планируют экстрадировать.

Также обвинения предъявлены Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото, они занимались незаконными сделками с нефтью для Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), венесуэльской государственной нефтяной компании.

Утверждается, что Орехов и Усс были совладельцами Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH), частной компании по торговле промышленным оборудованием и товарами в Гамбурге. Кузургашева была главным исполнительным директором одной из подставных компаний схемы и работала в NDA GmbH. Используя NDA GmbH в качестве подставной компании, Орехов и Кузургашева приобрели американские военные технологии и технологии двойного назначения, в том числе полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, спутниках и других военных космических объектах.

Эти товары отгрузили конечным потребителям в России, включая подсанкционные компании, подконтрольные Телегину и Тулякову: «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс».

Орехов и Усс также использовали NDA GmbH в качестве прикрытия для контрабанды нефти из Венесуэлы российским и китайским покупателям. Серрано Понсе и Сото выступили посредниками в сделках на миллионы долларов между PDVSA и NDA GmbH.