Новости
14 июля 2022, 09:58 Алексей Коряков

Минпромторг возобновит программы поддержки спроса на автомобили российского производства

Минпромторг РФ возобновляет в 2022 году реализацию программ поддержки спроса на автомобили отечественного производства, сообщили в ведомстве.

Ведущие российские банки и лизинговые организации подтвердили готовность обеспечить запуск программ льготного автокредитования и льготного лизинга во второй половине июля 2022 года.

Согласно условиям программы льготного кредитования, бюджет будет субсидировать 20 процентов от стоимости автомобиля, а для Дальневосточного федерального округа – 25 процентов.

В программах льготного автокредитования будут участвовать все модели УАЗ, Lada, ГАЗ стоимостью до 2 млн рублей и электромобили марки Evolute липецкого завода «Моторинвест», производство которых запустят в сентябре.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил в выступления на главной стратегической сессии «Иннопрома», что госпрограммы льготного автомобильного кредитования и лизинга возобновятся уже в этом месяце.

Как сообщал «Октагон», Правительство РФ выделит 20,7 млрд рублей на поддержку спроса в автомобильной промышленности. Средства в том числе будут направлены на программы кредитования и лизинга.