Новости
22 октября 2021, 23:51 Анна Насекина

Минпромторг рекомендовал разрешить ТЦ и кафе работать в нерабочие дни с QR-кодами

Минпромторг РФ разработал рекомендации для регионов по организации работы ретейла, предприятий общепита и торговых центров в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, пишет ТАСС со ссылкой на ведомство.

«В части непродовольственных магазинов, а также кафе, ресторанов и иных объектов общественного питания, а также объектов, оказывающих бытовые услуги населению, предлагается допускать обслуживание посетителей в торговом зале (зале обслуживания) при условии предъявления посетителем действительного QR-кода», – говорится в документе.

Арендаторам ТЦ предлагают продолжить работу, если те обеспечат свободный допуск по QR-кодам и проверку их наличия. Также предлагается не закрывать в случае соблюдения противоэпидемиологических мер АЗС и газозаправочные станции.

Минпромторг опроверг официальный выход рекомендаций регионам по режиму работы ретейла и общепита в нерабочие дни.

«Рекомендации регионам действительно разрабатывались, однако в итоге не были одобрены, было принято решение их не выпускать. В СМИ оказалась рабочая версия документа, которая так и не была направлена в регионы», – заявили в пресс-службе ведомства.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

В связи с объявлением нерабочих дней в регионах с развитой туристической инфраструктурой ожидают увеличение потока гостей. Для того чтобы снизить риски распространения коронавируса, решено ввести правило QR-кодов.

Как писал «Октагон», больше половины россиян, принявших участие в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поддерживают дополнительные меры в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом, включая систему QR-кодов.