Новости
13 февраля 2023, 15:30 Анна Зыкова

Министры обороны стран НАТО собираются в ближайшие дни обсудить ускорение военных поставок Украине

Министры обороны стран НАТО 14–15 февраля обсудят ускорение поставок вооружений и военной техники на Украину, сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он считает нынешнюю стадию конфликта на Украине «войной логистики», поэтому скорость направления техники и боеприпасов, по его мнению, имеет решающее значение.

Кроме того, Столтенберг рассказал, что НАТО работает над созданием виртуальной сети, которая объединит данные гражданских и военных спутников для нужд разведки.

Однако при этом он заявил, что приоритетом остаётся поставка не самолётов, а ранее обещанного оборудования.

Генеральный секретарь НАТО Йенс СтолтенбергГенеральный секретарь НАТО Йенс СтолтенбергФото: U.S. Secretary of Defense/CC BY 2.0

Тем временем министр обороны Австрии, которая не входит в блок, Клаудия Таннер заявила, что австрийцы не собираются учить солдат ВСУ управлять немецкими танками Leopard 2. По её словам, поддержка Киева является «суверенным решением каждого государства в рамках собственных законов». Согласно Конституции Австрии, страна придерживается постоянного нейтралитета и отказа от участия в любых военных альянсах.