Новости
28 ноября 2021, 09:45 Полина Достовалова

Количество пострадавших на шахте «Листвяжная» выросло до 76

Количество пострадавших при взрыве на шахте «Листвяжная» в Кузбассе увеличилось до 76 человек. Как сообщили в пресс-службе правительства Кемеровской области, 64 из них находятся в стационарах, 12 наблюдаются амбулаторно.

Известно, что четверо пострадавших по-прежнему находятся в тяжёлом состоянии, 14 – в состоянии средней степени тяжести.

«40 пациентов госпитализированы в ГАУЗ “Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтёров”, 13 человек – в ГАУЗ “Кузбасская клиническая больница скорой медицинской помощи имени М. А. Подгорбунского”, 10 человек — в новокузнецкий филиал ГБУЗ “ККД имени Л. С. Барбараша”, один человек — в ГАУЗ “Прокопьевская городская больница”», – пояснили в региональном кабмине.

Как писал «Октагон», ЧП на шахте «Листвяжная» произошло 25 ноября. На момент происшествия там находились 287 горняков. В результате аварии погиб 51 человек, 64 человека пострадали.

Накануне из шахты вынесли тела пятерых погибших, идёт опознание.

Суд Кемерова также арестовал до 25 января замдиректора шахты «Листвяжная» Андрея Молоствова и обвиняемого в халатности начальника участка Сергея Герасименка.

Во взрыве в Кузбассе нашли человеческий фактор

Сегодня в Кемеровской области снизилось количество погибших в результате ЧП на шахте «Листвяжная». Жертвами трагедии считались 52 человека, но на поверхность смог самостоятельно выбраться один из шести горноспасателей, которые отправились на выручку шахтёрам и тоже попали в список погибших. Тем временем следствие уже задержало руководителей компании и сотрудников местного Ростехнадзора, заподозрив их в нарушении правил промышленной безопасности, что и привело к трагедии. О человеческом факторе «Октагону» рассказали и сами работники шахты.

Перейти к материалу