Новости
08 июня 2021, 08:30 Ростислав Журавлёв

Количество авиарейсов на Чёрное море бьёт рекорды

Количество авиарейсов на курортных направлениях этим летом вырастет в два-три раза по сравнению с допандемийным сезоном 2019 года. По данным «Ведомостей», анализ статистики показал, что основным направлением станут курорты Чёрного моря, а также туристические города – Калининград и Санкт-Петербург.

Основной причиной резкого роста спроса и предложения на внутренние перевозки стали закрытые границы и курорты иностранных государств, которые традиционно ранее посещали россияне. Речь идёт о Турции и Египте, а также Европе, где до сих пор действуют жёсткие коронавирусные ограничения.

В частности, только из московского аэропорта Домодедово в Сочи будут совершать до 170 рейсов в неделю, что вдвое больше, чем два года назад. По данным холдинга «Аэропорты регионов», который включает в себя воздушные гавани от Нижнего Новгорода до Нового Уренгоя, количество рейсов, связанных с внутренним туризмом, увеличилось в два раза.

Как ранее сообщал «Октагон», на летний период РЖД запустят более 1000 дополнительных поездов дальнего следования. Большинство составов будет направлено на Черноморское побережье и курорты Северного Кавказа.

«Этим летом будет курсировать более 1000 дополнительных поездов. Из них порядка 600 – в сообщении с югом России, включая Черноморское побережье и курорты Северного Кавказа», – уточнили в начале июня в РЖД.

Стоимость отдыха на российских курортах бьёт рекорды

Из-за закрытых для россиян Турции и Египта цены на отдых в Крыму и Краснодарском крае стремительно поползли вверх. Популярные зарубежные направления могут остаться недоступными для наших граждан как минимум до июля–августа, из-за чего на российском побережье Чёрного моря может наступить настоящий коллапс: отдыхающие столкнутся с отсутствием инфраструктуры и сервиса, переполненными пляжами и дорожными пробками, но заплатят за всё это огромные деньги.

Перейти к материалу