Новости
04 мая 2022, 07:26 Александр Воинков

КНДР, предположительно, запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

КНДР, предположительно, запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря, пишет Kyodo со ссылкой на представителя японского кабмина. Эти данные подтвердили минобороны и береговая охрана Японии.

Береговая охрана потребовала от коммерческих судов, находящихся в зоне Японского моря, соблюдать повышенные меры безопасности и следить за информацией, а также не приближаться к плавающим фрагментам ракеты при их обнаружении.

По данным издания, запущенная ракета, вероятно, упала за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Как писал «Октагон», в конце марта КНДР выпустила неопознанный снаряд в сторону Японского моря. По сведениям ряда зарубежных СМИ, это могла быть баллистическая ракета. В январе Пхеньян испытывал тактические управляемые и гиперзвуковые ракеты, а также железнодорожный ракетный комплекс.

26 апреля северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о намерении ещё больше укрепить ядерный потенциал КНДР. Он пообещал наращивать его быстрыми темпами, подчеркнув, что Пхеньян будет тщательно готовиться к применению ядерного сдерживания, и предупредил, что любые силы, стремящиеся к военной конфронтации, перестанут существовать.