Новости
29 апреля 2021, 18:25 Анна Насекина

Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня на границе

Главы МИД Киргизии и Таджикистана договорились о прекращении огня на границе. Военные действия должны завершиться 29 апреля с 20.00 по местному времени, сообщили в министерстве иностранных дел Киргизии.

Министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев провёл переговоры с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, в ходе которых обсуждены дальнейшие совместные действия, направленные на урегулирование ситуации в приграничье двух стран.

Казакбаев отметил, что киргизская сторона не претендует на чужие территории и своей землей ни с кем делиться не намерена. Он заявил, что все пограничные и хозяйственные вопросы должны решаться за столом переговоров.

В ближайшее время будут проведены отдельные встречи с главами правоохранительных и силовых структур, где обсудят детали урегулирования ситуации.

Как писал «Октагон», конфликт на границе Киргизии и Таджикистана произошёл из-за установки на водозаборе камер таджикской стороной. Бишкек потребовал остановить работы, однако пограничные войска Таджикистана начали массированный обстрел.

Днём 29 апреля страны стали стягивать дополнительные военные силы к участку границы, где произошла перестрелка. В результате минометного обстрела произошло возгорание заставы «Достук» Баткенского пограничного отряда. Один человек погиб, порядка 30 получили ранения.