Новости
23 марта 2021, 11:53 Александр Колесников

Кинологи Чечни и Тюменской области закупают самых дорогих собак в стране

Кинологи обычно приобретают немецких и бельгийских овчарок, лабрадоров и ротвейлеров.Кинологи обычно приобретают немецких и бельгийских овчарок, лабрадоров и ротвейлеров.Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Кинологические подразделения МВД по Чеченской Республике и Тюменской области в марте решили закупить служебных собак по рекордно высоким в стране ценам. Например, в Грозном за бельгийскую овчарку с кличкой Wolverine force imagine 2019 года рождения решили заплатить 92 тыс. рублей, а за бельгийскую овчарку с прозвищем Мега Стар Мен 2020 года рождения – 91 тыс. рублей. Кинологи из Тюмени выделили на двух немецких овчарок по 92 тыс. рублей.

Животные, приобретённые специалистами из двух перечисленных регионов РФ, являются самыми дорогими с 2020 по 2021 год, следует из материалов госзакупок. Их стоимость значительно превосходит средние траты силовых ведомств на собак (обычная стоимость – 50–55 тыс. рублей). Примечательно, что в феврале кинологи Крымского линейного управления МВД России на транспорте приобрели лабрадора-ретривера всего за 5 тыс. рублей.

Общие расходы силовых ведомств страны на покупку животных с начала года составили 1,7 млн рублей. При этом в марте МВД России по Ростовской области решил поставить служебных собак на 2,2 млн рублей, однако конкурс пока не состоялся.

Силовые структуры приобретают животных с ветпаспортами с отметками обо всех лечебно-профилактических мероприятиях. Собаки должны быть социально адаптированы, проявлять активный интерес к игровому предмету (мячику, тряпке или валику), уметь его преследовать и активно удерживать. Пригодность определяется в течение семи дней с момента даты её поставки на территорию подведомственных учреждений.

Собак закупают Росгвардия, исправительные колонии, поисково-спасательные службы, МВД, ФСИН и другие ведомства. Как правило, кинологи приобретают немецких и бельгийских овчарок, лабрадоров и ротвейлеров. Помимо затрат на поставку животных, силовые ведомства тратят немалые средства на сборные вольеры, амуницию, различный инвентарь, ветпрепараты, полнорационный сухой корм.