Новости
10 июля 2022, 11:43 Ирина Медведева

Каждый пятый россиянин скрывает дату своего рождения от коллег

В России становится менее популярной традиция дарить подарки от трудовых коллективов. Как выяснили аналитики сервиса по поиску работы SuperJob, каждый пятый россиянин (19 процентов опрошенных) скрывает дату своего рождения. 63 процента не скрывают эту информацию от своих коллег.

У 47 процентов респондентов не вызывает негатива то, что сослуживцы знают дату их рождения, но 16 процентов признаются, что лучше бы коллеги оставались в неведении.

63 процента участников опроса рассказали, что в их компании принято дарить подарки на день рождения от коллектива. При этом 44 процентам эта традиция нравится, а 19 процентам – нет. 28 процентов опрошенных сообщили, что дарить подарки сослуживцам у них не принято.

Дарить и получать подарки от коллег в день рождения больше нравится женщинам, чем мужчинам. Не одобряют эту традицию чаще всего респонденты в возрасте от 35 до 44 лет. За два года число сторонников вручения сослуживцам подарков на день рождения сократилось.

О том, что у них в компании принято угощать коллег в свой день рождения, рассказали 73 процента работающих россиян. 46 процентам эта традиция нравится, а 27 процентам – нет. Каждый пятый опрошенный сообщил, что в их организации нет такой практики. Особенно не любят угощать сослуживцев в свой день рождения респонденты 35–44 лет.

Как писал «Октагон», среднестатистическому россиянину, чтобы чувствовать себя счастливым, нужно 190 тыс. рублей в месяц.