Новости
05 июня 2023, 10:44 Юлия Виноградова

Катастрофа с гибелью 275 человек, обрушение моста через реку Ганг, сход с рельсов товарняка — в Индии задумались о качестве железных дорог

В Индии обрушился мост через реку Ганг. Местные СМИ сообщают, что это произошло уже во второй раз за последний год. В воду упало около 30 метров переправы. О пострадавших не сообщается — мост до сих пор не ввели в эксплуатацию, хотя открыть его обещали еще в 2020 году.

Три дня назад неподалёку от города Баласора произошла самая смертоносная железнодорожная катастрофа в Индии более чем за 20 лет — погибли 275 человек, более 1 000 пострадали и нуждаются в серьёзной медицинской помощи.

На месте крушения поезда. Источник: The Independent, Guardian News/YouTube

Несколько вагонов товарного поезда, гружённые известняком, 5 июня сошли с рельсов. Сообщений о жертвах не поступало, и, как сообщается, сошли с рельсов всего несколько вагонов.

Тем не менее, как пишет телеканал NDTV, эти крушения последних дней обнажили проблему с обслуживанием путей, нехваткой персонала и безопасностью железных дорог.

Железные дороги Индии, которая сейчас является самой густонаселенной страной в мире, перевозят более 13 миллионов пассажиров каждый день. Правительство недавно вложило миллионы в модернизацию системы, но в одночасье эту проблему не решить — годы пренебрежения к транспортной инфраструктуре привели пути в плачевное состояние, констатирует CNN.