Новости
17 апреля 2024, 08:19 Октагон.Восток

Камчатка присоединится к числу регионов, где иностранцам запрещено работать в такси

Губернатор Камчатки Владимир Соколов принял решение о запрете работы иностранных граждан в такси. Об этом глава региона сообщил в своём телеграм-канале. Уточняется, что постановление вступит в силу к концу весны 2024 года и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам в Камчатском крае.

«К сожалению, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты в такси. Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – заявил Солодов.

В 2022 году власти Камчатки запрещали привлекать на работу иностранцев по определённым направлениям деятельности, среди которых туризм, охота, производство детского питания и образование. В феврале 2024 года власти Якутии также запретили мигрантам работать в такси, а также в пассажирских и грузовых перевозках – это произошло после резонансного случая в регионе в январе, когда 21-летний уроженец Таджикистана во время разборок зарезал 26-летнего якутянина.

После теракта в «Крокус Сити Холле» подобные решения стали принимать и власти других российских регионов. 16 апреля о введении запрета на работу иностранцев в ряде сфер, включая перевозки, объявило правительство Приамурья. А в Крыму мигрантам по патенту на полгода запретили заниматься 35 видами деятельности.