Новости
20 июля 2022, 10:55 Алексей Коряков

Кабмин расширил границы Хопёрского заповедника в Воронежской области

В границы заповедника включён участок Новохопёрского лесничества, он вплотную подходил к зоне покоя, что затрудняло охрану объекта.В границы заповедника включён участок Новохопёрского лесничества, он вплотную подходил к зоне покоя, что затрудняло охрану объекта.Фото: GAlexandrova/Wikipedia/CC BY-SA 4.0

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении территории Хопёрского государственного природного заповедника в Воронежской области на 465,9 гектара, сообщили в кабмине.

В границы заповедника включён участок Новохопёрского лесничества. Это поможет сохранить так называемую зону покоя, на территории которой исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. Участки лесничества вплотную подходили к зоне покоя, что затрудняло охрану объекта.

На землях, включённых в состав заповедника, обитают 16 видов животных из Красной книги России. Например, там гнездятся европейский тювик, змееяд, орлан-белохвост, малая крачка, филин, средний дятел и другие птицы.