К Тайваню подошли 70 самолётов и 11 кораблей армии Китая
Не менее 35 истребителей Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вошли в зону ПВО Тайваня. Об этом сообщило в своем Twitter Минобороны острова. Всего Тайвань зафиксировал в понедельник в прилегающем к острову районе 70 летательных аппаратов и 11 кораблей НОАК.
КНР начал крупнейшие учения «Объединённый острый меч», на которых военные отрабатывают действия по полной блокаде Тайваня и нанесению по нему ударов.
В учениях впервые задействован новый авианосец НОАК «Шандунь». Манёвры проходят после поездки главы тайваньской администрации Цай Инвэнь с остановкой в Соединённых Штатах.
Военные Тайваня в ответ подняли в воздух патрульную авиацию, распространили предупреждения по радио и развернули зенитные ракетные комплексы.