Новости
28 мая 2023, 12:17 Юлия Виноградова

Истребители F-16, которые Киев ждёт от стран Запада, уязвимы перед российской ПВО — Bloomberg

Американские истребители F-16 в случае поставки Киеву будут использоваться ВСУ исключительно в целях обороны или в операциях «с очень высоким риском», пишет Bloomberg со ссылкой на мнение опытных пилотов.

Самолёты, которые украинские военные рекламируют как потенциальную угрозу российской армии, вероятнее всего, будут отправлены на Украину в устаревшем виде — с радарами и ракетами меньшей дальности, чем современные российские самолёты и средства ПВО.

«Это будет похоже на то, что они переключились с вождения Lada на Honda Accord», — сказал Бринн Таннехилл, бывший лётчик, разработавший симуляторы для F-16.

Это означает, что украинцам придётся обуздать свои ожидания, что F-16 позволят им установить превосходство в воздухе, сбивать крылатые ракеты и новейшие самолёты России, уничтожать войска и артиллерию на поле боя и даже потопить Черноморский флот, заключает издание.

Американский истребитель четвёртого поколения F-16 Fighting FalconАмериканский истребитель четвёртого поколения F-16 Fighting FalconФото: Capt. Tana R.H. Stevenson/U.S. Air Force/Public Domain

Пока ещё, как писало агентство, ни одна страна ещё официально не взяла на себя обязательство поставлять Украине F-16.