Новости
25 апреля 2022, 15:29 Анна Лапина

Иноагентам могут запретить вести преподавательскую и воспитательную работу с детьми в РФ

Законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» внесён в Госдуму. Среди прочего он вводит запрет для иноагентов производить информационную продукцию для детей и подростков, вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в России.

Нововведение объяснил глава думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарёв. Он рассказал, как организация-иноагент разработала для российских школьников учебное пособие «Азбука антикоррупционера», снабдив его отсылками к экстремистским ресурсам.

«Много и других примеров, когда наших детей, даже школьников младших классов, избыточно “просвещают”, раздавая брошюры, какие бывают наркотики и как они действуют, как называются в наркоманской среде, и попутно убеждают в допустимости наркопотребления, подводя к мысли о возможности легализации наркотиков. Поэтому и появился в нашем законопроекте новый запрет для иноагентов. В этом нас поддерживают и родительская общественность, и педагоги», – пояснил он.

Кроме того, документ предусматривает создание единого реестра иноагентов (сейчас их четыре) и физлиц, аффилированных с ними, – тех, кто работал на иноагентов или получали имущественную помощь от них для осуществления политической деятельности.

Также вводится порядок исключения из реестра и возможность в некоторых случаях не маркировать свои тексты информацией о своём статусе иноагента.

Ранее сообщалось, что статус иноагента не смогут получить органы публичной власти России, зарегистрированные политические партии и религиозные организации, а также подконтрольные РФ лица и госкорпорации.