Новости
19 июля 2022, 09:13 Алексей Коряков

Икона Андрея Рублёва «Святая Троица» вернулась из лавры в Третьяковку

После детального и всестороннего обследования иконы будет принято решение о сроках возвращения «Троицы» на привычное место в экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.После детального и всестороннего обследования иконы будет принято решение о сроках возвращения «Троицы» на привычное место в экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Икона известного древнерусского иконописца Андрея Рублёва «Святая Троица» вернулась в Третьяковку из Троице-Сергиевой Лавры, сообщили в галерее.

«Икона “Святая Троица” преподобного Андрея Рублёва вернулась из Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Государственную Третьяковскую Галерею в привычные и необходимые для неё условия хранения. Сейчас её изучают реставраторы, видимых признаков ухудшения состояния этого важнейшего произведения древнерусского искусства не выявлено», – сказано в сообщении.

В галерее отмечают, что после детального и всестороннего обследования иконы будет принято решение о сроках возвращения «Троицы» на привычное место в экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.

Напомним, что впервые после Октябрьской революции святыню привезли в Троице-Сергиеву лавру, где проходили торжества, посвящённые 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского. Икона находилась в специальной витрине в Троицком соборе лавры 17 и 18 июля. Её доставляли в специально изготовленной климатической витрине.