Новости
14 декабря 2021, 15:54 Алексей Коряков

Принят законопроект о штрафах до 1 млн рублей за недостоверные данные о разливах нефти

Государственная дума РФ на сегодняшнем заседании приняла в третьем чтении законопроект о крупных административных штрафах за отсутствие плана предупреждения и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов, а также за предоставление недостоверных данных о таких происшествиях.

За отсутствие планов действий для должностных лиц предусмотрены штрафы от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

При повторном нарушении должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, ИП – до 80 тыс. рублей, юрлица – до 500 тыс. рублей. Для ИП и юрлиц также предусматривается возможность приостановки деятельности на срок до 90 суток.

Неоповещение властей о факте разлива нефти и нефтепродуктов или же оповещение без представления необходимых сведений, представление заведомо недостоверных данных для должностных лиц повлечёт штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для ИП – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, юрлиц – от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.

Повторное нарушение грозит руководителям штрафом от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, ИП – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей с возможностью приостановки работы на 90 суток, для юрлиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей с возможной приостановкой деятельности на 90 суток.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что компания «ЛУКОЙЛ-Коми» выплатила 374,19 млн рублей за ущерб, причинённый почвам в результате разлива нефтесодержащей жидкости на месторождении предприятия в Коми.

Речь идёт о разливе нефтесодержащей жидкости в районе реки Колва, который произошёл 11 мая.