Новости
26 мая 2021, 11:51 Александр Воинков

Госдума приняла закон о временном запрете избираться для экстремистов

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон о временном запрете на избрание в любые российские выборные органы власти для лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций.

Документ закрепляет временное лишение пассивного избирательного права россиян, причастных к деятельности общественных, религиозных и других организаций, которые были признаны экстремистскими или террористическими и закрыты по решению российского суда.

Запрет распространится на граждан, являвшихся учредителями подобных организаций и входивших в их руководство (руководителей, его заместителей, глав структурных и региональных подразделений и их замов) в срок, начинающийся за три года до вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности в России организации, признанной экстремистской или террористической. Такие люди не смогут избираться в течение пяти лет.

Согласно закону, в течение трёх лет со дня решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации не смогут быть избраны граждане, которые состояли или работали в подобных организациях на рядовых должностях и помогали в её работе в срок, начинающийся за год до судебного решения.

Как писал «Октагон», в сентябре в России состоятся выборы депутатов Госдумы, которые станут новым этапом обновления власти – нижнюю палату тоже ждёт ротация, а также приход новых лиц и партий. В восьми регионах осенью состоятся губернаторские выборы.