Новости
29 марта 2022, 08:41 Александр Воинков

Фитнес-индустрия попросила снизить НДС на ввоз товара из дружественных стран

Национальное фитнес-сообщество предложило снизить НДС на ввозимый товар из дружественных стран с 20 до 10 процентов, следует из письма главы организации Елены Силиной в адрес премьер-министра Михаила Мишустина.

«В целях смягчения текущих вызовов Национальное фитнес-сообщество предлагает принять следующий комплекс мер поддержки субъектов предпринимательства сферы физической культуры: <...> внедрить пониженный тариф на таможенное оформление в размере 2 процентов, снизить НДС на ввозимый товар из дружественных стран до 10 процентов», – сказано в документе, выдержку из которого приводит ТАСС.

Кроме того, отрасль предлагает предоставлять льготные кредиты под 6 процентов годовых, а также внедрить законодательные акты, которые бы упростили участие коммерческих компаний в тендерах и закупках, объявляемых бюджетными организациями.

В обращении отмечается, что поставщики спортивного оборудования столкнулись с логистическим кризисом, поскольку мировые транспортные компании отказались от размещения заказов и доставки грузов в РФ.

Ранее сообщалось, что в России в 2021 году из-за пандемии и связанных с ней ограничений закрылись 5,2 тыс. фитнес-клубов.