Новости
08 февраля 2024, 21:49 Анна Зыкова

Евросоюз выделит Мавритании 210 млн евро на сдерживание мигрантов

Евросоюз (ЕС) выделит Мавритании 210 млн евро на сдерживание мигрантов. Особенно в этом заинтересована Испания, куда в основном и прибывают мавританские беженцы, пишет The Guardian.

Председатель правительства Испании Педро Санчес и председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 8 февраля приехали в Мавританию — государство в Западной Африке. Их цель: укрепить отношения с одной из ключевых африканских стран в борьбе с нелегальной миграцией в Испанию.

Сотрудничество также включает в себя программы экономического развития и проекты, связанные с «зелёным водородом». ЕС в том числе будет выделять больше гуманитарной помощи.

Страны намерены остановить отплытие судов, в основном направляющихся к берегам Канарских островов. Мавритания прилагает большие усилия для приёма мигрантов из стран южнее Сахары. В одной из восточных провинций на границе с Мали находится лагерь беженцев, где проживает около 100 тысяч малийских мигрантов, отмечает издание.

Правительство считает отношения с Мавританией стратегически важными. Отмечается, что была «перевёрнута страница с инцидента», произошедшего в августе 2023 года. Тогда африканская страна отказалась принять более сотни мигрантов, спасённых в море Испанией. Конфликт привёл к тому, что беженцев пришлось вернуть их в Сенегал.

Мигранты в Европе: летнее обострение

Польские власти предложили провести референдум о миграционной реформе Евросоюза, на котором жители страны должны будут решить, готовы ли они принять тысячи присланных брюссельской бюрократией беженцев из Африки и с Ближнего Востока. Государство солидаризируется в жёсткой политике в отношении приёма мигрантов с правительствами Венгрии и Италии. За 2023 год число прибывших кораблей с переселенцами увеличилось более чем вдвое, поставив страну перед необходимостью принятия ответных мер.

Перейти к материалу