Новости
16 апреля 2024, 19:24 Лилия Кананыхина

Эскиз к портрету Черчилля впервые выставили на торги

На аукцион выставили эскиз к портрету бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля (1874–1965). Политик настолько ненавидел свой портрет, что после его смерти полотно сожгли, остался только эскиз, пишет агентство Bloomberg.

Торги проведёт аукционный дом Sotheby's 6 июня. Стоимость лота, который долгие годы принадлежал близкой к королевскому дому семье Огилви, оценивается в 800 тыс. фунтов стерлингов (996 тыс. долларов). Эскиз к портрету никогда не выставлялся на торги и лишь трижды демонстрировался на выставках.

Эскиз сделан английским художником-экспрессионистом и сюрреалистом Грэхемом Сазерлендом. Он был заказан парламентом в качестве подарка к отмечавшемуся в 1954 году 80-летию государственного деятеля.

Bloomberg пишет, что Сазерленд столкнулся со сложностями при написании картины: Черчилль не позировал, а также пытался контролировать работу художника. Это было вызвано тем, что уже очень немолодой политик хотел, чтобы на портрете он выглядел молодо и благородно.

Получившийся результат разозлил Черчилля. Он сказал, что художник изобразил какого-то «клинического алкаша», а не политика. Черчилль не стал вешать полотно в своём кабинете, а позже оно было сожжено в поместье Чартвелл под Лондоном по просьбе его жены Клементины.