Новости
28 апреля 2022, 08:00 Алексей Коряков

Экспорт автомобилей из Южной Кореи в РФ в первом квартале упал на 37,7 процента

На автомобильную отрасль приходится около 7 процентов объёма экспорта Южной Кореи.На автомобильную отрасль приходится около 7 процентов объёма экспорта Южной Кореи.Фото: YONHAP/EPA/TASS

Экспорт автомобилей из Южной Кореи в Россию в первом квартале 2022 года сократился на 37,7 процента и составил 355 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных таможенной службы страны.

Объём поставок южнокорейских машин на мировой рынок снизился на 0,6 процента. В ведомстве связывают это с дефицитом микросхем, проблемами с логистикой и ситуацией на Украине. На автомобильную отрасль приходится около 7 процентов объёма экспорта Южной Кореи.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» сообщал, что завод «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге, выпускающий корейские марки автомобилей, приостановил производство. Hyundai в Петербурге выпускает модели Solaris, Creta, а также Kia Rio. Предприятие является вторым по объёму производства в России. Оно изготавливает 200 тыс. автомобилей в год.