Новости
20 мая 2022, 18:03 Анна Насекина

Экспонаты Фаберже вернулись в Россию с выставки в Лондоне

Из Лондона привези 14 экспонатов.Из Лондона привези 14 экспонатов.Фото: телеграм-канал министра культуры РФ Ольги Любимовой

В Россию вернулись экспонаты российских музеев после выставки о творчестве Фаберже, которая проходила в Лондоне с 20 ноября 2021 года по 8 мая 2022 года, сообщили в Минкульте РФ.

Всего привезли 14 экспонатов, среди них девять – из фондов Музеев Московского Кремля, три – из фондов Государственного Эрмитажа, по одному предмету из музеев-заповедников «Петергоф» и «Павловск».

В числе экспонатов называют пасхальные яйца «300-летие Дома Романовых» и «Московский Кремль», портсигар императора Николая II и молитвослов императрицы Александры Фёдоровны, миниатюрная точная копия императорских регалий, часы-яйцо Ротшильда, хрустальное блюдо с изображением герба Санкт-Петербурга и другие.

Ранее «Октагон.Северо-Запад» писал, что после выставки в Париже в Петербург вернулась коллекция братьев Михаила и Ивана Морозовых. В коллекцию входят работы Михаила Врубеля, Казимира Малевича, Валентина Серова, Камиля Коро, Клода Моне, Эдварда Мунка, Винсента Ван Гога и других художников. Собрание меценатов Морозовых по праву считают одним из самых важных в мире импрессионизма и современного искусства.