Новости
10 октября 2021, 14:51 Григорий Буслов

ДОСААФ остановил полёты самолётов типа L-410 после катастрофы в Татарстане

ДОСААФ России приостановило полёты самолетов типа L-410 до окончания расследования причин крушения самолета в Татарстане, сообщили ТАСС в ведомстве.

В ДОСААФ России считают, что предварительной причиной трагедии стала техническая поломка судна. «По указанию председателя ДОСААФ России Александра Колмакова все полеты самолетов типа L-410 приостановлены до окончания расследования», – сообщили в ведомстве.

Данные о том, что двигатель судна отказал на высоте 70 метров, сообщил глава республики Рустам Минниханов.

«В 9.05 часов сегодня самолет взлетел, на высоте 70 метров пилоты доложили, что один двигатель отказал, и попросили вынужденную посадку. Как мы видим, полёт длился недолго, они уходили налево – так как впереди были населенные пункты. Но высота не позволила, так как в этом месте, где мы сейчас стоим, был автомобиль “Газель”, и самолет крылом задел его. Самолет перевернулся. Случилась трагедия», - рассказал президент Татарстана.

Он уточнил, что 16 человек погибли, ещё 6 имеют серьезные травмы. «Из них четверо находятся в Набережных Челнах, в больнице, одного санитарной авиацией доставили в Казань, еще одни человек также находится на пути в медицинское учреждение», – отчитался политик.

11 октября объявлено днём траура в связи с авиакатастрофой в Мензелинском муниципальном районе. Известно, что семьям погибших и пострадавших окажут материальную поддержку.

«Октагон» писал, что самолёт упал сразу после взлёта с аэродрома, его фюзеляж при падении разрушился, при этом почти не пострадал хвост. Семь человек с признаками жизни были эвакуированы.