Новости
30 мая 2023, 14:35 Октагон.Сибирь

Депутаты просят Александра Бастрыкина расследовать деятельность компании «Мовиста» в Красноярске

Фракция ЛДПР в горсовете Красноярска написала соответствующее обращение к главе Следственного комитета России.

В марте этого года правительство края и мэрия города подписали с компанией концессионное соглашение, которое касается развития трамвая в Красноярске. «Мовиста» обязуется к 2025 году построить несколько десятков новых путей в городе и обновить парк трамваев. Часть путей после этого она получила бы в управление.

Несколько дней назад глава компании Александр Советников был задержан в Ярославле за дачу взятки должностному лицу местной горадминистрации. Там у «Мовисты» такая же трамвайная концессия.

Депутаты предполагают, что в Красноярске компания также «подмазала» нужных чиновников. «Руководство этой фирмы было арестовано за дачу взяток за подписание аналогичного соглашения в Ярославле. Считаем, что иного мотива кроме как личная материальная или иная заинтересованность у ответственных должностных лиц в нашем крае не было», - говорится в обращении.

Добавим, концессию представляли глава Красноярска Владислав Логинов и председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин. Последний в конце апреля подал в отставку следом за губернатором Александром Уссом.