Новости
23 марта 2021, 09:31 Алексей Коряков

Деньги чиновников-коррупционеров могут обратить в доход государства

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому в доход государства могут быть обращены средства на счетах госслужащих, если сумма превышает дохода чиновника за три года. Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Законопроект предусматривает возможность обращать в доход государства деньги должностных лиц, которые по закону обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в случае, если сумма превышает их доход за отчётный период и предшествующие два года и если не представлены сведения, подтверждающие законность их получения.

Изменения планируют внести в законы «О противодействии коррупции» и «О банках и банковской деятельности».

Взыскивать средства, поступившие на счета в банках и иных кредитных организациях, в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие законность их получения, будут в соответствии с законом «Об исполнительном производстве».

Сейчас действует механизм, позволяющий обращать в доход казны только земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства и ценные бумаги, принадлежащие коррупционерам.

Ранее Госдума РФ решила не наказывать чиновников, нарушивших антикоррупционные законы по независящим от них причинам. Речь идёт о форс-мажорных ситуациях, в том числе стихийных бедствиях, забастовках, военных действиях, запретах, установленных госорганами или других условиях, которые нельзя преодолеть. Рассматривать каждый случай в отдельности будет комиссия по соблюдению требования к служебному поведению.