Новости
26 марта 2022, 10:01 Александр Колесников

Ставленник Романа Абрамовича стал партнёром сына Германа Грефа

Топ-менеджер компании Invest AG Сергей Лудин, много лет управляющий активами совладельцев Evraz, партнёров миллиардера Романа Абрамовича Александра Абрамова и Александра Фролова, стал обладателем доли в 3,3 процента в стартапе для школьников IZI DZ. В последний с конца 2020 года инвестирует сын Германа Грефа Олег Греф, следует из базы данных «Контур.Фокус».

IZI DZ – это мобильное приложение для учащихся, которое помогает выполнять домашнюю работу по русскому языку и математике. Объясняют сложные задания и упражнения филологи, лингвисты, магистры математики, выпускники СПбГУ, МГУ, ИТМО, ВШЭ, а также студенты профильного направления. Среди совладельцев сервиса – его гендиректор и основатель Никита Михель (33,3 процента), Наталья Толстова (29,17 процента), Пётр Сергеев (7,67 процента), Наум Бабаев и Рашид Хайров (по 4,83 процента), Олег Греф, дети вице-президента Торгово-промышленной палаты и бывшего главы ВЭБ Владимира Дмитриева Павел и Степан Дмитриевы (по 2,42 процента) и другие акционеры.

0,54 процента российской головной компании швейцарского холдинга Invest AG, управляющего активами Фролова и Абрамова, Сергей Лудин получил в начале 2020 года. По словам Абрамова, сделано это было в рамках программы долгосрочной мотивации сотрудников предприятия. Лудин на тот момент был его управляющим директором и, по оценке Forbes, его доля стоила по меньшей мере 10,1 млн долларов. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка фирмы в 2020 году составила 30,2 млн рублей, чистый убыток – 292 млн рублей. Бизнесмен в 2018 году даже успел пообщаться с Владимиром Путиным в Кремле как финалист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Тогда он поделился, что не прочь поработать и простым учителем. Вероятно, этот интерес отчасти выразился в приобретении долей в образовательных стартапах – ранее он вложился в онлайн-школу с репетиторами «Тетрика», но летом 2020 года вышел из числа акционеров.