Новости
24 сентября 2022, 12:48 O!News

Блогеры отправили Си Цзиньпина под арест и заявили о госперевороте в КНР

В преддверии XX съезда КПК в социальных сетях начали распространяться фейки о том, что глава КНР отправлен под домашний арест, а премьер Ли Кэцяна арестован силами армии. Якобы вместо Цзиньпина страной будет руководить генерал Ли Цяомин. Слухи подхватили некоторые мировые СМИ.

Что на самом деле происходит объясняет востоковед, доктор исторических наук Алексей Маслов:

  • История идёт от Дженифер Цзэн (Цзэн Чжэн), которая в Twitter опубликовала несколько постов: якобы пока Си ездил по Центральной Азии, бывший председатель КНР Ху Цзиньтао и бывший председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао убедили Сун Пина, бывшего члена ПК Политбюро, взять под контроль вооружённые силы. Источник – «один генерал НОАК» сказал ей.
  • Кому-то удалось заснять «80-километровую колонну бронетехники, которая выдвигается на позиции в провинции Хэбэй, к западу от Пекина». Вариант того, что такие колонные регулярно передвигаются по Китаю, не рассматривается.
  • Дженифер Цзэн регулярно в YouTube рассказывает о «падении режима КНР» и является активным критиком политики Китая. Себя она называет «инсайдером по Китаю», но если посмотреть её канал, то всё это – стандартные сведения: ни один «прогноз» и «инсайд» по Китаю не подтвердился.
  • На сайте Госсовета КНР рассказывается, что сегодня «Си Цзиньпин выразил поздравления и искренние соболезнования крестьянам, работающим на "трёх сельских фронтах" по всей стране» (в китайском АПК действительно много проблем). А «арестованный» Ли Кэцян председательствовал на заседании Госсовета.
  • Вбросы массы слухов через тайваньских и американо-китайских блогеров в преддверии съезда компартии ожидаемы.