Новости
21 марта 2022, 15:30 Варвара Колобова

AstraZeneca объявила о возможности применения своего препарата против всех разновидностей омикрона

Данные исследования показали, что терапия снижает вирусную нагрузку в лёгких мышей.Данные исследования показали, что терапия снижает вирусную нагрузку в лёгких мышей.Фото: Ted S. Warren/AP/TASS

Компания AstraZeneca сообщила, что её коктейль на основе антител для профилактики и лечения COVID-19 Evusheld сохранил нейтрализующую активность в отношении всех разновидностей омикрон-штамма, включая высококонтагиозный вариант BA.2.

Это первые данные о влиянии лечения Evusheld на варианты штамма омикрон после недавнего глобального всплеска случаев заражений. В декабре англо-шведский производитель лекарств заявил, что другое лабораторное исследование показало сохранение Evusheld нейтрализующей активности в отношении омикрона.

По словам представителей AstraZeneca, данные последнего исследования, проведённого Вашингтонским университетом в США, показали, что терапия снижает количество вируса, обнаруженного в образцах – вирусную нагрузку – всех протестированных вариантов омикрона в лёгких мышей. Исследование ещё не было рецензировано.

Evusheld был протестирован против разновидностей омикрона BA.1, BA.1.1 и BA.2, и в исследовании также было показано, что он ограничивает воспаление в лёгких – критический симптом при тяжёлых инфекциях COVID-19.

«Результаты ещё раз подтверждают, что Evusheld является потенциально важным вариантом защиты уязвимых пациентов, таких как люди с ослабленным иммунитетом, которые могут столкнуться с неблагоприятным исходом, если заразятся COVID-19», – заявил руководитель отдела поздних разработок, вакцин и иммунотерапии AstraZeneca Джон Перес.

На прошлой неделе ВОЗ заявила, что цифры, свидетельствующие о глобальном росте числа случаев COVID-19, могут предвещать гораздо более серьёзную проблему, поскольку на фоне ослабления ограничений и тестирования распространяются штаммы омикрон и BA.2.

Ранее в ходе испытаний было обнаружено, что Evushheld снижает риск развития симптоматического COVID-19 на 77 процентов. Также было доказано, что препарат спасает жизни и предотвращает прогрессирование заболевания, если его принимать в течение недели после появления первых симптомов.

Evushheld уже одобрен в США, Франции и других странах, и правительство США заказало 1,7 млн доз препарата. 17 марта препарат также получил одобрение регулирующих органов Великобритании.

Ожидается, что рост выручки от поставок Evusheld в этом году компенсирует снижение продаж вакцины AstraZeneca COVID-19, разработанной совместно с Оксфордским университетом. Продажи в прошлом году принесли компании почти 3 млрд фунтов (3,9 млрд долларов), несмотря на то, что фирма отказалась от некоммерческого ценообразования.

Во время пандемии AstraZeneca столкнулась со шквалом критики, связанной с побочными эффектами вакцинации в виде тромбоза, а также с задержками производства вскоре после её быстрого запуска. Недавно компания перешла на коммерческие цены во всех странах, кроме самых бедных.