Новости
05 июля 2022, 10:15 Екатерина Щербакова

«Норникель» и UC Rusal вернулись к идее слияния

«Норильский никель» рассматривает идею объединения с UC Rusal. Президент «Норникеля» Владимир Потанин сообщил в интервью РБК, что получил соответствующее предложение от руководства UC Rusal и согласился его обсудить.

«Я направил письмо, в котором подтвердил наше согласие на начало обсуждения процесса слияния с UC Rusal», – рассказал Потанин.

Ранее идея слияния уже обсуждалась: в 2008 году UC Rusal приобрёл четверть пакета акций «Норникеля». Но затем Олег Дерипаска и Владимир Потанин пришли к решению, что производства слишком разные и им нужно развиваться самостоятельно в среднесрочной перспективе. Глава «Норникеля» до сих пор не видит возможностей промышленной синергии между корпорациями. Он отмечает, что производства совершенно разные: у его предприятия – богатая руда, а у UC Rusal – дешёвая электроэнергия.

«Разные у нас конкурентные преимущества и разные системы производства. Однако слияние двух компаний позволит создать “национального чемпиона”».

Владимир Потанин | президент компании «Норникель» Владимир Потанин
президент компании «Норникель»

По его словам, у промышленных гигантов много общего: помимо того, что они являются мировыми лидерами в своих отраслях, их объединяет зелёная повестка. Также слияние позволит диверсифицировать состав акционеров и приобрести дополнительную устойчивость, необходимую в условиях санкций.

«Объединённой компании будет проще получать государственную поддержку для проектов в России, если потребуется», – подчеркнул Потанин.

29 июня власти Великобритании включили бизнесмена в санкционный список, однако эти санкции не затрагивают «Норильский никель». Компании «Интеррос» Потанина принадлежит около 35,95 процента акций «Норникеля». Основной акционер UC Rusal – компания En+ (56,88 процента).

«Норильский никель» является мировым лидером по производству палладия и высокосортного никеля. UC Rusal – крупнейший мировой производитель алюминия (за пределами Китая).