Новости
20 марта 2023, 11:27 Лидия Крылова

«Дуда ищет работу»: президент Польши надеется на «оплачиваемую и достаточно престижную» должность в ООН

Почему Анджей Дуда последовательно проводит дружественно-нейтральную политику по отношению к Китаю, несмотря на то, что он является союзником России, задаётся вопросом польская ежедневная газета Wyborcza. Политика президента, заявляет издание, направлена ​​на то, чтобы обеспечить себе престижное международное положение после окончания его второго президентского срока.

Отметим, что глава Польши избирается сроком на 5 лет и не более, чем на 2 срока подряд. Дуда пребывает на высшем государственном посту с 6 августа 2015 года, в 2020-м он переизбран второй раз. Его президентское правление заканчивается в 2025 году – через 2 года.

Польский президент озабочен тем, что подыскивает себе новую должность, которую он мог бы занять после 2025 года. Работа в НАТО, отмечает Wyborcza, является для него практически недостижимой.

Президент Польши Анджей ДудаПрезидент Польши Анджей ДудаФото: Flickr/СС 0

По выводам журналистов, Дуда планирует стать спецпосланником ООН. Однако его планы может сорвать Россия, которая, скорее всего, отклонит его кандидатуру на такой пост в ООН. В этом ключе он надеется на помощь в продвижении своей кандидатуры со стороны польского постпреда в ООН Кшиштофа Щерского.

При этом Дуда может рассчитывать на поддержку США, с которыми у польских властей «очень хорошие отношения в течение многих месяцев». Но одновременно президента Польши обвиняют в нарушении Конституции. А с таким «багажом» сложно претендовать на позицию в международных структурах.