Редко когда так бывало в истории метеонаблюдений, чтобы на 8 Марта зима полностью уходила из центральных областей России, не говоря уж о более южных её регионах: снега бы не оставалось даже в лесах, а температура воздуха прогревалась до плюс десяти и даже выше при ярком весеннем солнце. Если разобраться, то нынешней природной аномалии полагалось бы стать правилом, а не исключением, потому что Международный женский день не зря имеет статус первого праздника весны, не считая прошедшей Масленицы.
Весна для женщины – лучший подарок, который легко конвертируется и в крепнущую надежду на мир, и в то приподнятое настроение, без которого не приготовить по-настоящему вкусных праздничных блюд в ответ на букеты тюльпанов и ветки абхазских мимоз. Столь тёплая погода на 8 Марта в этом году вне всяких сомнений является фактором политическим, символизируя ответ тем злопыхателям на Западе, которые не устают предрекать России экономическую стужу и социальную изморось.
Вот и председатель правительства РФ Михаил Мишустин в канун сегодняшнего праздника заявил о провале деструктивных западных планов по лишению россиянок цветов. Выясняется, что поставки в Россию посадочного материала цветочных культур были запрещены ещё пятым пакетом санкций Евросоюза в 2022 году. Очевидно, оппоненты рассчитывали таким способом деморализовать российское население, внести раскол в семьи, а в конечном счёте и подорвать демографический рост.
Но расчёт не оправдался – отечественные цветоводы при поддержке государства взяли курс на импортозамещение и не позволили оставить женщин на 8 Марта без цветов.
По итогам 2024 года, рост производства в цветочной отрасли РФ вырос на пять процентов, превзойдя даже показатели прироста ВВП. Таким образом, тёплая зима с многообещающим началом марта и цветочными букетами на любой вкус и цвет становится основой позитивных сдвигов и перемен к лучшему в течение всего этого года. Конечно, ложкой дёгтя в этой бочке перемен и переломов остаётся низкая российская рождаемость, которую вынужден признать даже Росстат. Однако как по осени считают цыплят, так и до окончательного подведения итогов Года Змеи в сфере демографии ещё далеко, а шансы на исправление ситуации прибавляются. При такой ранней и тёплой весне, да при открытости новой администрации США к переговорам о разрешении геополитических противоречий мир становится ближе, чем раньше, а тревоги и неопределённость готовы уступить место уверенности в завтрашнем дне.
Продажа цветов в преддверии 8 Марта на оптовой ярмарке в Краснодаре.Фото: Игорь Онучин/ТАСС
Между тем, вместе с международной обстановкой меняются и запросы российских мужчин к женщинам и наоборот. Как выяснил ВЦИОМ в исследовании, приуроченном аккурат к 8 Марта, за последние полтора десятка лет в рейтинге наиболее востребованных качеств мужчин и женщин произошли заметные обновления. Раньше женщины чаще требовали от избранников ума и хозяйственности, а теперь требования к этим достоинствам мужчин смягчились, зато дамы стали больше ценить в партнёрах умение проявлять заботу и сопротивляться невзгодам. А вот российские мужчины, как следует из опроса социологов, стали более требовательны к женской хозяйственности, которая теперь ценится даже выше внешней привлекательности.
Это может означать, что социально-экономическим вызовам страна научилась противопоставлять не только развитие импортозамещения, но и домовитость с бережливостью, которыми исторически и сполна обладают российские женщины, да и многие мужчины.
Хозяйственная смекалка и расчёт востребованы в хранительницах домашнего очага как никогда, но эти важные качества, конечно, не конкурируют с верностью, душевностью и заботливостью российских женщин.
Не случайно почти треть респондентов в предпраздничном соцопросе ФОМ согласились с тем, что в ближайшее десятилетие Россию может возглавить женщина. Конечно, если следовать такой перспективе, то это должна быть женщина особая во всех отношениях, которая не только на скаку остановит коня, но и оседлает, запряжёт и доскачет до заветных полей технологического суверенитета.
Как отмечал ещё поэт Некрасов, есть женщины в русских селеньях, которым по силам и дом, и работа, и служба с карьерой, и даже руководящие должности. Времена меняются, а женщина остаётся надёжной опорой семьи и страны, и её умение ждать, терпеть и любить стало той особой скрепой, о которой почтительно говорят далеко за пределами России.
Нынешний, четвёртый по счёту, праздник 8 марта, который отмечается в условиях продолжающейся СВО, уже одним фактом такой суровой арифметики достоин того, чтобы быть отмеченным теплом и солнцем. Небо с воздушными массами на сей раз не подвели, а вот вопрос о мире хоть и значится важным пунктом повестки, но пока держится на паузе и откладывается на потом. Этот долгожданный подарок российской женщине в виде мирного небосвода и тишины на границах ещё впереди, и над его приближением предстоит поработать.