Запад прекратил прямые поставки критически значимого для российской авиации оборудования

Запад прекратил прямые поставки критически значимого для российской авиации оборудования

Экономика 30 октября 2022 Анна Котолуп

Геополитическая напряжённость грозит отечественной авиаотрасли новыми проблемами. После ужесточения западных санкций её покидают иностранные поставщики светосигнального оборудования (ССО), обеспечивающего работу аэропортов и аэродромов. Российские разработчики уведомляли власти о критической импортозависимости страны в этой сфере, но их предупреждения об угрозе безопасности авиаперевозок не были услышаны.

Система светосигнального оборудования представляет собой совокупность светосигнальных огней и приборов, предназначенных для осуществления взлёта, захода на посадку, посадки и руления самолётов. В первую очередь в тёмное время суток и в условиях ограниченной или плохой видимости. По утверждённым Федеральным агентством воздушного транспорта правилам посадка, взлёт и руление самолётов на территории аэродрома с неработающей светосигнальной системой запрещены.

Представители отрасли задолго до нового витка санкционной войны периодически предлагали Правительству РФ устранить критическую зависимость рынка от иностранных поставщиков. Ещё в 2020 году сотрудники компании «Аэросвет» на встрече с руководством Росавиации сообщили, что зарубежным ССО снабжён 81 процент отечественных аэропортов. Российские системы установлены в основном на севере страны.

Западное оборудование до весны этого года было представлено на российском рынке в основном тремя производителями: ADB (Бельгия), Idman (Финляндия) и Transcon (Чехия), а также, в незначительной степени, турецкими предприятиями. Безусловный лидер по объёму обслуживания – Transcon – присутствует более чем в половине отечественных аэродромов и аэропортов (свыше 100).

Работники отрасли сообщили «Октагону», что после объявления новых санкций из России ушли ADB и Idman.

Прекратил прямые поставки и Transcon – перспективы его дальнейшего сотрудничества с российскими контрагентами вызывают опасения.

На днях одна из ведущих компаний сферы официально проинформировала Правительство, что «в связи с беспрецедентным санкционным давлением» чешское предприятие «не только прекратило поставки своей продукции в РФ, но и отказалось обслуживать уже имеющееся оборудование». Этот шаг «влечёт за собой риск отказа светосигнальных систем и отключения уже работающих в результате внешнего вмешательства». В связи с этим «возникла критическая уязвимость безопасности пассажиров воздушного транспорта на аэродромах и аэропортах нашей страны».

«Данное обстоятельство ставит под угрозу реализацию федеральных программ по развитию аэропортов и аэродромов, поскольку на практике применяется проектная документация чешской продукции, прошедшей в своё время государственную экспертизу», – говорится в обращении российских бизнесменов.

Авторы письма предложили заменить оборудование и программное обеспечение «из недружественных стран» на отечественные аналоги.

В анонимных разговорах с «Октагоном» участники рынка подтверждают, что слухи о прекращении деятельности чешской компании в России ходят с весны. Однако речь, скорее всего, идёт о прямых поставках. Из-за недружественной позиции чешских властей Transcon изменил логистическую схему и начал завозить оборудование через продолжающую поддерживать отношения с РФ Сербию.

– Transcon никуда с российского рынка не ушёл, поставки идут в штатном режиме. Оборудование мы также обслуживаем и будем обслуживать дальше, – прокомментировали в российском представительстве организации.

Также не возникает проблем с эксплуатацией оборудования, о чём изданию сообщили в пресс-службе Международного аэропорта Шереметьево, где установлено ССО производства Transcon.

«Светосигнальное оборудование указанного производителя функционирует в аэропорту Шереметьево в стандартном режиме. Плановое обслуживание оборудования, установленного на аэродроме Шереметьево, осуществляют, как и ранее, специалисты АО “МАШ”».

| Пресс-служба Международного аэропорта Шереметьево
Пресс-служба Международного аэропорта Шереметьево

В августе этого года в международном аэропорту Иркутска в рамках реконструкции взамен советского светосигнального оборудования также было установлено ССО чешского производства. Как поясняли в пресс-службе аэропорта, администрация «приняла решение не экономить на безопасности и заменить старое оборудование на новое». На модернизацию световых огней было направлено 144 млн рублей.

Несколько месяцев назад чешская компания локализовала производство в России. Организации передали права на сервисное обслуживание и комплектацию оборудования. По словам участников рынка, Transcon пошёл на это, чтобы соответствовать условиям, касающимся импортозамещения.

Сейчас в российском филиале проводится обучение сотрудников, ведутся консультации. Материнская компания продолжит заниматься отвёрточной сборкой и поставлять комплектующие в Россию, пока процесс на местном предприятии не будет отлажен полностью.

С обслуживанием оборудования двух других покинувших российский рынок компаний сложилась более напряжённая ситуация. Отечественные аэропорты и аэродромы, по словам специалистов сферы, пытаются завозить необходимые комплектующие через третьи страны.

С Idman проще: их продукция представляет собой аналог ССО, производимого Transcon, поэтому чешская компания поставляет то, что не удаётся закупить у финнов. Часть деталей производят и продают российские организации. С ADB сложнее. Оборудование этой фирмы частично заменяют Transcon и отечественные производители, но по многим позициям аналогов нет.

Как рассказал собеседник издания, в частности, один из столичных аэропортов, где установлено бельгийское ССО, сейчас испытывает трудности с его заменой.

– Линейка ССО достаточно обширная. Помимо огней, в неё входят трансформаторы, коннекторы, другие мелочи, но важные. Вопрос – качество производства. Одно дело – иностранные трансформаторы, другое – российские. Наши производители ещё не дошли до уровня международных компаний по качеству, – отмечает источник.

В открытом письме генеральный директор «Аэросвета» Олег Толстых предупреждал, что без мер господдержки российские производители ССО постепенно потеряют возможность не только разрабатывать инновационные изделия, но и своевременно поставлять комплектующие из текущего ассортимента.

«Недостаток заказов и, как следствие, финансов приводит к сокращению заводских площадей, рабочих мест, снижению производственных оборотов и увеличению сроков изготовления. Чтобы быстро сделать светосигнальное оборудование, нужно иметь стратегический запас всех необходимых деталей. Но это невозможно, если нет потока заказов», – писал Олег Толстых.

При этом большинство опрошенных «Октагоном» экспертов считает, что торопиться с «наведением порядка» в сфере авиационного ССО в пользу отечественных компаний нельзя: это может привести к большим проблемам, чем потенциально сохраняющееся присутствие на рынке иностранного оборудования.

«Аэропорты знают иностранное оборудование, обучены его эксплуатации, а замена – это переобучение и дополнительные затраты аэропорта. И, что очень важно, это может повлиять на скорость устранения неисправностей при аварийных ситуациях».

Олег Толстых | генеральный директор компании «Аэросвет» Олег Толстых
генеральный директор компании «Аэросвет»

С другой стороны, в отрасли сейчас сложились объективные обстоятельства для развития, считают в Ассоциации импортозамещающих предприятий.

– В России существует множество предприятий, способных в короткие сроки заменить импортное оборудование на российское. Так, государственная корпорация «Ростех» совместно с другими производителями готова представить решение данной задачи, – убеждён генеральный директор Ассоциации импортозамещающих предприятий Сергей Ярутин.

В холдингах «Новапорт» и «Аэропорты Регионов» на официальные запросы редакции не ответили.