Российские компании подводят под дефолт

Российские компании подводят под дефолт

Экономика 19 апреля 2022 Анна Котолуп

Сразу несколько крупнейших российских компаний столкнулись с заморозкой иностранных активов, помешавшей им расплатиться по долговым обязательствам. Ситуация довела некоторые из них до преддефолтного состояния. Однако аналитики уверены: это очередная спекуляция со стороны Запада с целью давления на отечественный рынок, и к реальным негативным последствиям она не приведёт.

В начале апреля стало понятно, что из-за санкций сразу у восьми российских компаний возникли проблемы с выплатами по евробондам. В их числе Nordgold, «Северсталь», РЖД, «Алроса», «РусГидро», СУЭК, ЧТПЗ и «Совкомбанк».

В частности, Nordgold, долей в котором владеет Алексей Мордашов, должен был 9 апреля выплатить купон на сумму 8,25 млн долларов, а принадлежащая ему же «Северсталь» в конце марта не смогла провести платёж по купону в размере 12,6 млн долларов по облигациям на сумму 800 млн долларов.

«Это экстраординарная для нас ситуация, возникшая не по нашей вине», – прокомментировал Forbes гендиректор «Северстали» Александр Шевелёв. Он также подчёркивал, что предприятие «сохраняет устойчивое финансовое положение и подтверждает свою готовность и желание исполнять обязательства по долгам».

Сумма одного из последних купонов, которые не смогли выплатить РЖД, составляет 2,1 млн швейцарских франков.

Как рассказал «Октагону» аналитик ГК «Финам» Алексей Ковалёв, у госкомпании уже пять выпусков находятся в подвешенном состоянии, но там не считают сложившуюся ситуацию преддефолтной.

«Наши кредиторы не получили причитающиеся выплаты из-за действий финансовых институтов – посредников, которые находятся вне контроля РЖД», – заявляют в организации.

У компании «Алроса» заморожены в переводах 11,63 млн долларов, у «РусГидро» – 812 млн рублей. СУЭК и ЧТПЗ к настоящему времени не смогли выплатить 8,4 млн и 6,75 млн долларов соответственно.

В конце марта с подобной ситуацией столкнулась одна из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний – ЕВРАЗ. Она произвела купонную выплату по непогашенным облигациям на сумму 794 млн долларов, но в течение нескольких дней деньги оставались заблокированными в банке-корреспонденте. Впоследствии ситуация была урегулирована, и банк-посредник перечислил выплату купонов по евробондам.

Беспрецедентное давление

Проблема потенциального дефолта действительно существует – из-за блокировок иностранными банками-корреспондентами и платёжными агентами выплат по ценным бумагам из-за санкций, введённых против как самих компаний, так и их контролирующих акционеров, считает Алексей Ковалёв. Однако эмитенты обращаются в финрегуляторы Евросоюза и Великобритании за получением разрешений на проведение платежей.

– Выплаты по еврооблигациям не получают не только россияне, но и нерезиденты, – говорит Ковалёв. – В случае дефолта и кросс-дефолта иностранные держатели бондов могут обращаться в суды с требованием наложения обеспечительных арестов на выручку российских эмитентов, полученную за рубежом, а также на их зарубежные активы.

Для решения проблемы с дефолтами Российский союз промышленников и предпринимателей предложил вариант, при котором владельцы облигаций примут решение о смене иностранного платёжного агента и регистратора на «Национальный расчётный депозитарий».

Другой способ – организация выплат нерезидентам на спецсчета в российских банках.

По словам Алексея Ковалёва, с учётом того, что российские эмитенты еврооблигаций имеют готовность и, главное, финансовую возможность обслуживать свои обязательства в полном соответствии с проспектами эмиссий, дефолты, если они состоятся, будут носить «несколько странный характер».

– Вряд ли можно допустить, что власти ЕС, принимая решение о введении санкций, хотели наказать и своих держателей российских облигаций. Исходя из этой логики, можно предположить два варианта. Первый – что власти ЕС просто не учли, что российскими долгами владеют и их резиденты. В этом случае можно ожидать, что разрешение на проведение платежей со стороны западных финрегуляторов в конце концов будет получено, и дефолтов удастся избежать, – рассуждает эксперт.

Согласно второму варианту, продолжает он, власти Евросоюза имеют намерение довести ситуацию именно до дефолтов российских компаний. В этом случае они надеются, что экономические интересы их резидентов – владельцев российских евробондов будут в той или иной мере учтены через аресты активов и выручки организаций в РФ.

– Впрочем, отметим, что суды – это дело небыстрое, тем более что нельзя гарантировать их исход, принимая во внимание, например, что российские заёмщики исправно обслуживают свои долги, – резюмировал собеседник.

По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, никаких дефолтов со стороны российских компаний не происходит – просто из-за санкций они не могут расплатиться по собственным еврооблигациям, несмотря на наличие средств для выплат кредиторам.

«Подобное давление на них ведётся с одной-единственной целью – подвести российскую промышленность, топливно-энергетический комплекс и банки к искусственному банкротству».

Леонид Хазанов | промышленный эксперт Леонид Хазанов
промышленный эксперт

– Ведь если отечественные компании не могут расплатиться по еврооблигациям, то они не смогут получать в дальнейшем доступ к финансовым ресурсам за границей, их иностранные активы будут заморожены, против них будут подаваться иски для выбивания денег, – поясняет Хазанов.

Как он отмечает, по этой причине и был принят закон о делистинге депозитарных расписок с заграничных бирж. Сейчас перед государством стоит цель защитить российский бизнес от той жесточайшей санкционной войны, которую развязали США, Европейский союз, Великобритания и их сателлиты. И задача отечественных компаний – выстоять в этих «ненормальных экономических условиях».