Перекосы в мобилизации ставят под удар уборочную и посевную кампании

Перекосы в мобилизации ставят под удар уборочную и посевную кампании

Москва обязала губернаторов уделять особое внимание обеспечению продовольственной безопасности. Наличие в магазинах большого ассортимента продуктов по доступным ценам – одно из условий социальной стабильности. Его выполнение в обстоятельствах частичной мобилизации гарантирует постановление Правительства РФ десятилетней давности. Но комиссариаты и местные власти не исполняют положения документа, позволяющие аграрным предприятиям продолжать эффективную работу.

Темы, связанные с получением брони работниками ключевых отраслей экономики, уже неделю не выходят из новостной повестки. Отсрочки просят представители профессиональных союзов и целых регионов. В частности, к президенту России обратилась жена муфтия Дагестана Айна Гамзатова – она предложила отложить призыв жителей республики на полгода. Попросили Правительство РФ предоставить сотрудникам отсрочку от мобилизации профильные ассоциации на рынке лекарств и медтехники. С такой же просьбой, но уже в отношении работников киноотрасли, задействованных в «общественно значимых проектах», выступил глава Союза кинематографистов Никита Михалков.

Сельскохозяйственные кадры требуют брони

Но больше всех обеспокоены сложившейся ситуацией аграрии. Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края обратилась к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву и к главе региона Владимиру Владимирову. Они попросили «оказать содействие в предоставлении отсрочки в мобилизации специалистов отрасли садоводства и питомниководства, а также работников, задействованных в процессе хранения и переработки плодовой продукции».

«Мобилизация работников, занятых в отраслях промышленного питомниководства и садоводства, приведёт к срыву уборочной кампании и нарушению технологических особенностей производства», – говорится в письме (есть в распоряжении редакции).

Наиболее серьёзные проблемы могут быть связаны с потерей механизаторов, рассказал «Октагону» адвокат, представляющий интересы нескольких аграрных предприятий. Связано это с тем, что значительная часть техники, которая сегодня используется аграрными хозяйствами, импортная. Управлять ею могут только специалисты, обучением которых занимается ограниченное число училищ.

«Если за управление комбайном сядет случайный человек, он очень быстро выйдет из строя. Достать запчасти к импортной технике чрезвычайно сложно, поэтому велика опасность, что в ходе посевной следующего года аграрии будут испытывать нехватку в комбайнах, тракторах и других машинах».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

На фронте нужны инженеры и люди, которые могут отремонтировать военную технику. Однако именно эти сотрудники особенно важны в сельском хозяйстве. Для сфер молочного животноводства и выращивания птицы самые болезненные потери – инженеры. Для компаний, которые занимаются зерновыми, – механизаторы и трактористы. Есть и такие специалисты, без которых в агропромышленном комплексе вовсе не обойтись. Это, например, обвальщики-жиловщики, отделяющие мясо от костей.

В ряде регионов ещё не закончилась уборочная кампания, идёт сев озимых, поэтому резкое сокращение штата квалифицированных механизаторов и комбайнеров может поставить работу хозяйств, в первую очередь малых и средних, «в очень непростое положение», прокомментировал изданию президент Национального союза агростраховщиков, член общественного совета при Минсельхозе России Корней Биждов:

– Производство в отрасли АПК основано на высокотехнологичных принципах, и квалифицированные агрономы представляют собой стратегический ресурс для отрасли: без их работы обеспечить продовольственную безопасность страны крайне тяжело. И в целом отрасль АПК в нашей стране и до мобилизации испытывала растущий дефицит кадров.

Мобилизованных механизаторов невозможно заменить в срочном порядке.Мобилизованных механизаторов невозможно заменить в срочном порядке.Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Собеседник полагает, что целесообразно рассмотреть предоставление работникам агропромышленного комплекса отсрочек и исключений из мобилизации в зависимости от их квалификации и стратегических потребностей сельхозпроизводства в каждом регионе.

Неисполняемое решение

По данным источников «Октагона», сразу после объявления мобилизации из Москвы губернаторам была направлена рекомендация сконцентрировать усилия на трёх направлениях: наполнении доходной части бюджета, проведении мобилизации и обеспечении продовольственной безопасности. При этом вторая и третья задачи в ряде случаев противоречат друг другу. Прежде всего это проявляется в мобилизации ключевых сотрудников предприятий аграрного сектора.

Как выяснило издание, на законодательном уровне возможность защитить от мобилизации важных для отрасли работников существует с 2010 года. Тогда Правительство РФ приняло постановление № 156, в котором прописаны правила бронирования граждан, находящихся в запасе Вооружённых сил РФ. Они касаются в том числе сотрудников организаций, «выполняющих комплекс мероприятий по обеспечению жизнедеятельности населения в военное время».

Ценные сотрудники агропромышленного комплекса могут получить бронь от мобилизации.Ценные сотрудники агропромышленного комплекса могут получить бронь от мобилизации.Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Задача – заблаговременно и рационально распределить руководителей, специалистов, высококвалифицированных работников и служащих между ВС РФ и органами власти, местного управления, организациями. Для её решения должны быть созданы специальные комиссии муниципальных образований по бронированию граждан, находящихся в запасе. Они, в свою очередь, обязаны составить перечень должностей и профессий, подлежащих бронированию.

Однако проблема в том, что во многих регионах об этом постановлении «забыли» и поданные в соответствии с ним заявки комиссариаты не принимают. Либо же процедура рассмотрения заявок затягивается настолько, что за это время работников успевают мобилизовать, сообщил «Октагону» адвокат.

По его словам, предприятия АПК обеспечивают продовольственную безопасность и непосредственно подпадают под действие постановления. Если бы оно исполнялось, «не было бы того хаоса, который мы сегодня наблюдаем», уверен собеседник издания.

«Проблемы можно было бы избежать, если дать аграрным хозяйствам достаточное время для подготовки замены мобилизованным сотрудникам. Если бы в соответствии с постановлением Правительства главы муниципалитетов образовали комиссии по бронированию. Но этого сделано не было».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

В Ленинградской области уже на следующий день после объявления частичной мобилизации, 22 сентября, комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу запросил у сельскохозяйственных предприятий информацию о работниках, которым требуется бронь. Письма с просьбой представить такие списки направили через районные администрации. Однако пока в комитет поступили сведения только об 1 тысяче из 32 тысяч занятых в отрасли сотрудников. Кроме того, бронь могут получить лишь работники организаций, обеспечивающих военно-мобилизационный продовольственный резерв (в их числе птицефабрики, консервные заводы, мясозаготовительные предприятия), а таких в регионе не более 10. Все остальные подобной возможности не имеют.

Директора хозяйств по собственной инициативе составляют списки ценных кадров, но их необходимо уточнять и согласовывать. За это время мобилизованных сотрудников могут отправить как минимум в воинскую часть, как максимум – на фронт, отмечают источники «Октагона».

На предприятиях заявляют, что привлечь людей к работе в деревнях и без того непросто. Если же мобилизуют действующих работников, регион останется без совхозов.

«Сложная ситуация была и в период пандемии коронавируса. Однако тогда человек мог уйти на больничный и все понимали, что он рано или поздно выйдет. Когда придут сотрудники с фронта и придут ли вообще, неизвестно».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

На Дальнем Востоке, как сообщили в минсельхозе Приморского края, предприятия не бронируют сотрудников с мая 2022 года. Сейчас этот вопрос решается, готовятся соответствующие списки для военкоматов:

– Частичная мобилизация, безусловно, касается работников сельского хозяйства. При этом угрозы продовольственной безопасности нет, отрасль работает в штатном режиме.

Однако один из источников издания в отрасли поделился тем, что крупные сельхозпредприятия региона стараются не трогать в соответствии с определёнными внутренними договорённостями.

– А из деревень мобилизуют в первую очередь безработных, – добавил он на условиях анонимности.

В Минсельхозе РФ на вопросы «Октагона» о том, насколько критична для отрасли мобилизация, может ли она негативно сказаться на будущей посевной кампании и продовольственной безопасности страны в целом, а также о возможном бронировании работников не ответили. Без комментариев оставили тему и в Минобороны РФ.