Чем проще, тем лучше: что Россия должна предложить мировому рынку оружия

Чем проще, тем лучше: что Россия должна предложить мировому рынку оружия

Экономика 15 ноября 2022 Сергей Корнеевский

На мировом рынке вооружений традиционных продавцов вытесняют новые игроки, что для России может представлять серьёзную угрозу. Конкуренты начали продвигать тему неэффективности нашего военно-промышленного комплекса, заявляя, что традиционные российские рынки сбыта могут достаться альтернативным продавцам. Но такие выводы поспешны.

Совершенные технологии не гарантия эффективности. Конфликт на Украине показал, что, например, зенитное орудие 60-х годов прошлого века может быть эффективнее против роя беспилотников за 500 долларов каждый, чем современные ракеты по цене в сотни тысяч.

Порой простое и дешёвое решение оптимально для некоторых задач.

Специализируясь именно на таких, российский ВПК даже в условиях разных технических и экономических ограничений остаётся конкурентоспособным, а значит, может занять достойное место и в новых нишах мирового рынка вооружений при условии объективной оценки слабых и сильных сторон своего вооружения и возможностей противника.

На кону стоят и вопросы геополитического влияния, и огромные деньги: продажи 100 ведущих производителей оружия в последние годы в среднем превышают 530 млрд долларов, 20 процентов из них приходятся на Россию (второе место в мировом рейтинге). Сопоставимую долю – более 15 процентов – последовательно наращивают малые поставщики, в том числе страны глобального Юга, на которые следует обратить пристальное внимание.

Когда европейцы в XVI веке положили начало мировой торговле оружием, Африка, Америка и Ближний Восток были основными направлениями экспорта. Сейчас многие вчерашние покупатели сами начинают производить и продавать оружие. В Индии три компании из сектора ВПК входят в топ-100, зарабатывая наравне с южнокорейскими оружейниками. У КНР шесть компаний ВПК входят в список 25 крупнейших мировых экспортёров военных решений. В списке продавцов оружия появляется всё больше малых стран, работающих на региональном уровне: ОАЭ, Турция и Бразилия.

Топ-5 крупнейших экспортёров оружия в мире.Топ-5 крупнейших экспортёров оружия в мире.©octagon.media, 2022

В тройке главных военных экспортёров – США (39 процентов), Россия (19 процентов) и Франция (11 процентов), но именно у РФ самые уязвимые позиции. Это связано прежде всего со спецификой предложения: новые продавцы не рассчитывают (по крайней мере, пока) потеснить, скажем, Соединённые Штаты и Францию, которые работают в сегменте высокотехнологичного и очень дорогого вооружения. Разработать такие образцы самим или даже качественно их скопировать сложнее. Поэтому главная конкуренция развернётся именно за российскую долю и за традиционные российские рынки сбыта.

Нельзя говорить, что Россия в таком противостоянии находится в отчаянно слабой позиции. Помимо всего прочего, многие новые экспортёры – клиенты российского ВПК, они покупают отечественное оружие и технологии. Положение вещей можно использовать и для защиты российского экспорта, и для подготовки экспансии на американский и французский рынки. Главное – правильно оценить свои силы и составить с другими игроками в сфере ВПК взаимодополняющие союзы.

Риски российского подхода

Главные хиты российского ВПК – модернизированные варианты советской и российской техники. Например, танки Т-72 и Т-80, буксируемые артиллерийские орудия, такие как Д-30, самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» и 2С19 «Мста-С», самоходные реактивные системы залпового огня БМ-27 «Ураган» и БМ-30 «Смерч», системы противоракетной обороны С-300 и бронетранспортёры БМП-3 и БТР-70.

За последние пять лет Россия продала как минимум в 13 стран около 400 истребителей, включая самолёты семейства Сухого и МиГ. Причём Индия купила не менее половины из них. Дели использует взятые у России в аренду атомные подводные лодки. Не самая распространённая в мире практика, свидетельствующая об особом характере российско-индийских отношений.

Многие наши вооружения – это по-прежнему модернизированные советские образцы. Однако есть и более современные системы, например довольно популярный у покупателей зенитно-ракетный комплекс С-400, который был продан Китаю, Индии, Сирии и Турции. Его стоимость составляет около 400 млн долларов за единицу.

Российская зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400 предназначена для уничтожения ракет и авиации.Российская зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400 предназначена для уничтожения ракет и авиации.Фото: сайт Министерства обороны РФ

Главные клиенты российских оружейников находятся в Африке, Азии и Латинской Америке. Это в основном развивающиеся страны с нерешёнными региональными конфликтами. Помимо Индии, у которой проблемы с Пакистаном и напряжённые отношения с Китаем, это и такие государства, как, например, Мьянма, Замбия и Зимбабве. В 2022-м расходы на оборону, в том числе и на импорт оружия, в странах глобального Юга составили 246 млрд долларов.

Россия в последние пять лет поставляла вооружения 45 государствам. Причём 73 процента от этого объёма шли в Индию (6,5 млрд долларов), Китай (более 5 млрд долларов), Алжир (4,2 млрд долларов) и Египет (3,3 млрд долларов). Примерно две трети приходилось на Азию и Океанию, пятая часть шла на Ближний Восток и 14 процентов – в Африку. Почти половину от всего объёма экспорта вооружений составляли самолёты, а также авиационные двигатели (16 процентов) и ракеты (примерно десятая часть).

Значительную часть экспорта российского вооружения составляют самолёты.Значительную часть экспорта российского вооружения составляют самолёты.Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

При этом за последние 10 лет в российской военной торговле наметился спад. За этот период экспорт вооружений из нашей страны упал на 26 процентов, что привело к сокращению российской доли на глобальном рынке оружия с четверти до примерно 20 процентов. В этом году Россия планирует заработать на продаже оружия примерно 11 млрд долларов. Это меньше, чем в прошлом году, что связано в том числе и с переориентацией ВПК на нужды собственных вооружённых сил.

На российские доходы от экспорта военных решений негативно влияет и сокращение заказов со стороны Индии и Вьетнама, вызванное насыщением этих рынков. В первом случае падение составило 47 процентов, во втором – 70 процентов. При этом Индия всё ещё ожидает выполнения Россией нескольких крупных заказов: поставки восьми систем ПВО, четырёх фрегатов и одной атомной подводной лодки. То есть военное сотрудничество продолжается в тех областях, где у Индии нет своих компетенций.

В целом для Индии Россия – главный поставщик оружия. Дели за последние пять лет купил 23 процента российского оружия. Половина всего импорта вооружений поступает в Индию из РФ.

Одновременно с этим наш ВПК существенно нарастил продажи своего оружия в Китай (на 60 процентов) и в Египет (в семь раз). В последние пять лет эти страны преимущественно импортировали из России системы ПВО и боевые самолёты. Сейчас Пекин и Каир стали, соответственно, вторым и третьим по величине покупателями российского оружия. Таким образом, в условиях сокращения экспорта происходит его концентрация на ограниченном числе стран, что в будущем может быть опасно большей зависимостью от заказчиков. Тем более если эти заказчики ещё и экспортные конкуренты России, как в случае с Китаем.

В то время как США, Франция, Германия, Израиль и некоторые другие страны доминируют на мировом рынке высококачественного и высокотехнологичного оружия, Россия завоевала себе место в качестве ведущего поставщика так называемых value arms – боеспособного, экономичного, но менее технологически совершенного вооружения. Такой военно-промышленный фастфуд позволяет быстро, дёшево и эффективно насытить вооружённые силы. Наши образцы идеальны для развивающихся стран, в отличие от американских или французских военных решений, которые в полную силу могут применяться только в рамках сетевой системы, для создания которой требуются огромные средства и технологии.

Слабое место российского ВПК – высокотехнологичные компоненты, которые приобретаются за границей. Сейчас предпринимаются попытки наладить их производство внутри страны, но на это может уйти время, которое наши конкуренты будут использовать, чтобы занять российские рынки сбыта вооружений.

Оружейная экспансия Китая

Китайская Народная Республика – главный и самый опасный конкурент России на военных рынках развивающихся стран. Сейчас Китай находится на четвёртом месте в списке крупнейших экспортёров оружия и занимает всего 5 процентов рынка. Но теперь страна имеет все шансы нарастить свою долю в мировой торговле оборонными технологиями за счёт оставшихся без российских поставок клиентов. Китай сможет предложить им те самые value arms, которыми покупателей привлекала Россия.

Фирмы из КНР уже сейчас предлагают развивающимся странам глобального Юга относительно дешёвое, но качественное вооружение. Учитывая, что объём торговли оружием только непосредственно между странами (без учёта доходов от внутренних рынков) за последние 10 лет достигал в среднем 205 млрд долларов, это сулит Китаю огромную прибыль.

Ещё до того как Россия столкнулась с нынешними трудностями, КНР диверсифицировала своё предложение, чтобы воспроизвести российскую стратегию производства доступных заменителей высокотехнологичных западных вооружений.

Количество государств, куда экспортирует Китай, увеличилось: с 40 стран за пятилетний период с 2010 по 2014 год до 53 с 2015 по 2019 год. Что уже больше, чем у России.

Среди импортёров, готовых расширить сотрудничество с Китаем в оборонной сфере, – вся Африка, страны Азии и Латинской Америки. В общем объёме китайского экспорта сравнительно простого и дешёвого оружия Африка занимает около 19 процентов. Чёрный континент пока всё же экспортная «вотчина» России, но нельзя не заметить активное продвижение КНР своих интересов.

Регион привлекателен для Пекина ресурсами, а также рынками сбыта военной продукции. Для их освоения Китай вкладывает огромные средства. А деньги, как известно, любят тишину, поэтому Пекин ещё и старается жёстко пресекать любую активность, которая угрожает его интересам на континенте. Китайские стройки, транспортные коридоры, логистические центры охраняются частными военными компаниями. На их защиту могут рассчитывать и правительства стран-партнёров. КНР участвует в миротворческих миссиях ООН, а также ведёт борьбу с пиратами и под предлогом этой борьбы планомерно осваивает и западное, и восточное побережья Африки.

Военно-морские силы КНР расширяют влияние в Африке.Военно-морские силы КНР расширяют влияние в Африке.Фото: AP/TASS

Китай сейчас доминирует в Азии, на которую приходится свыше 75 процентов китайского экспорта. По данным SIPRI, с 2016 по 2020 год 38 процентов всего оружия КНР продавала Пакистану, 17 процентов отправляла в Бангладеш и 8,2 процента – в Алжир.

Пекин укрепляет своё влияние на развивающиеся рынки Азиатско-Тихоокеанского региона не только с помощью экспорта вооружений, но и налаживая в регионе выпуск продукции своего ВПК. Например, Китай открыл свои военные производства в Пакистане (вероятно, в рамках соперничества с Индией). Совместно КНР и Пакистан производят многие китайские системы вооружения, такие как танк Al-Khalid и истребитель JF-17 Thunder. Кстати, танк Al-Khalid похож на российские машины Т-72 и Т-80. При этом его система управления огнём позаимствована у французского танка Leclerc.

Очевидно, что совместные военные предприятия сильнее привязывают покупателя к продавцу, чем только обмен товара на деньги. России стоит взять этот подход на заметку. Нельзя сказать, что Москва совсем не развивает совместные предприятия ВПК, однако расширение этой практики может повысить конкурентоспособность нашего предложения.

Некоторые китайские разработки будут в скором времени конкурировать и в высокотехнологичном сегменте. Например, противовоздушные ракеты средней дальности FK-3, которые покупает Сербия, или истребитель JF-17, которым заинтересовались в Аргентине. Кроме того, Китай постепенно выходит на рынок беспилотников.

Пекин выходит на мировой рынок БПЛА.Пекин выходит на мировой рынок БПЛА.Фото: Ng Han Guan/AP/TASS

Что не так широко известно – с 2011 года Китай является крупнейшим в мире экспортёром военных беспилотников, хотя до недавнего времени в этом сегменте активно работали США, Великобритания, Израиль и Турция. Китайские боевые дроны Wing Loong и CH-4 победили в конкуренции за оборонные заказы Египта, Ирака, Иордании и Саудовской Аравии.

Между тем китайские производители дронов получили множество рекламаций от своих покупателей. Саудовская Аравия и Иордания некоторое время назад начали открыто критиковать китайские БПЛА за то, что их нельзя сопрягать с другими системами вооружений, что критически важно в современной сетевой войне. Арабских клиентов также не устроили недостатки в техобслуживании и частое отсутствие запасных деталей. Это критично, потому что китайские дроны часто ломаются.

Например, Ирак потерял за пять лет больше половины своего воздушного флота CH-4B. Конечно, тут есть и проблема в подготовке операторов, но можно ли на этот фактор списать такую существенную долю аварийных случаев? Кстати, вторая часть купленных Ираком у КНР беспилотников сейчас пылится в ангарах из-за недостатка деталей на замену.

Из-за этого китайские дроны начинают проигрывать турецким Bayraktar, чему рады индийские производители.

Это связано, правда, не только с относительно низким качеством продукции из КНР, но и с тем, что Китай не поставляет их на Украину – главный испытательный полигон и рекламную площадку для оружия со всего мира.

Для России здесь открываются определённые возможности. Речь идёт не о конкуренции с Китаем в производстве БПЛА, а именно о партнёрстве. Участие российского ВПК могло бы закрыть пробелы в китайском производстве в вопросе обеспечения деталей, техобслуживания и подготовки операторов. Для Москвы это было бы выгодно с точки зрения получения новых технологий и компетенций.

Число китайских клиентов во всех нишах оборонных решений ширится, так как Пекин продаёт оружие по очень конкурентным ценам и без особых идеологических ограничений. Это достигается за счёт того, что китайские производители покупают иностранные образцы, разбирают их, изучают, а затем используют полученные знания для создания своей техники. Иногда это делается без согласия владельцев, а в редких случаях – с разрешения. Как, например, в совместном производстве российского Су-27. С помощью такого подхода Китай значительно экономит на исследованиях и разработках – копировать дешевле, чем создавать с нуля.

Россия предоставляла Китаю техническую документацию для совместного производства Су-27.Россия предоставляла Китаю техническую документацию для совместного производства Су-27.Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Если заглянуть в китайские арсеналы, то можно увидеть довольно много образцов, похожих на российские. Взять Су-35, которые Пекин купил у Москвы в количестве 24 машин. Также китайцы изучают российские многоцелевые ударные подводные лодки (куплено 12 образцов). Китай импортирует из России и военно-морские орудия, такие как АК-176, которые можно использовать в море или против низколетящих воздушных целей, а также транспортный вертолёт Ми-8МТ/Ми-17, который может применяться в боевых действиях. Основную же часть российского импорта в последние годы составляли турбовентиляторные двигатели АЛ-31 и Д-30, разработанные для боевых самолётов китайского производства.

В целом цель заработать деньги от экспорта оружия у КНР стоит далеко не на первом месте. В обмен на поставки Пекин стремится получить стратегическую выгоду, например эксклюзивный доступ к портам или полезным ископаемым. Или, наоборот, ограничить его для своих противников. Поставляя оборонные решения в Иран и Венесуэлу, Китай гарантировал себе снабжение нефтью. Другой пример – Соломоновы острова, которые заключили оборонное соглашение с Пекином и почти сразу же запретили американским и британским военным кораблям заходить в свои порты.

Новые конкуренты

Несмотря на то что объёмы экспортируемых новыми поставщиками вооружений меньше, чем у существующих продавцов (около 15 процентов), всё же это доля, которую России уже нельзя игнорировать. Индия, Бразилия, Южная Корея, Турция и Объединённые Арабские Эмираты предлагают альтернативу более дорогой военной продукции из США, которая к тому же идёт с политическими обременениями, и занимают традиционные российские рынки.

Основными клиентами малых оружейников становятся относительно бедные государства Африки, Ближнего Востока и Азии, которые таким образом получают выбор: покупать у России или найти других продавцов, которые к тому же готовы демпинговать. Возможность получения скидок и увеличение предложения неизбежно снижают цены. Кроме того, малые производители оружия, заметно нарастившие свои доли, пользуются ростом увеличившей спрос на оружие напряжённости в этих регионах.

Новые поставщики вооружений показывают пример, как надо входить на этот высококонкурентный рынок. Они полагаются на импортные технологии и комплектующие, постепенно снижая зависимость. При этом они не замахиваются на широкую номенклатуру товаров, а ограничиваются определёнными нишами, где стараются добиться максимального технического превосходства. Например, учебные и лёгкие боевые самолёты для Бразилии и лёгкие бронированные машины для ОАЭ. Турецкая военная промышленность расширяет ассортимент предлагаемой продукции, но до сих пор экспортировала в основном лёгкие бронированные машины и небольшие патрульные корабли. Для Индии такой нишей стали ракетные технологии.