Бедность отступает, но не сдаётся

Бедность отступает, но не сдаётся

Экономика 13 марта 2023 Дмитрий Севрюков

До первого урожая редиски и щавеля в дачных теплицах осталось продержаться пару месяцев, но Росстат уже сейчас психологически настраивает население на успешное преодоление предстоящего демисезонного периода. По свежим данным статистического ведомства, бедность в России отступила до минимальных исторических значений, её уточнённый показатель по итогам прошлого года составил 10,5 процента от общего числа населения. Это означает, что малоимущими сейчас являются лишь 15,3 миллиона россиян, в то время как даже в предпоследнем мирном для России и не затронутом санкциями 2012 году бедняков было на 100 тысяч больше.

Получается, что ни пандемия, ни перипетии специальной военной операции (СВО) и противостояния с Западом, ни тем более внешнее давление на экономику не смогли повернуть вспять окрепший тренд на рост благосостояния граждан. Конечно, многое зависит от используемых формул расчёта, которые Росстат иногда меняет, следуя требованиям времени.

Из отчёта европейской организации Children the Save за 2022 год следует, что в Евросоюзе только детей за чертой бедности около 20 миллионов. Если считать вместе с их родителями и прочей роднёй, то тревожный показатель окажется многократно выше. В то же время с трибуны недавней первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва было заявлено, что за прошедшую пятилетку Китай одержал победу в борьбе с бедностью, создав механизмы мониторинга и оказания помощи выбравшимся из нищеты людям. Если у разных стран и систем сложился противоположный подход к традиционным ценностям, то немудрено, что всяк по-своему оценивает и собственную бедность.

При нынешнем обострении геополитического противоборства суверенная оценка экономического положения является оружием не менее мощным, чем гиперзвуковые ракеты.

Когда даже такое внутреннее напряжение, как сейчас, не мешает преодолевать бедность и отсталость, то это серьёзный аргумент не только для внутренней аудитории, но и для внешних оппонентов и недругов. При этом как в России, так и в Китае с Европой хорошо понимают, что бедность бедности рознь. Например, в России прошлогодняя граница бедности в среднем составляла 13 545 рублей. Деньги сравнительно скромные, на них не только не разгуляешься, но и от пуза не наешься. Тем более что инфляция не дремлет, цены растут как на продукты и одежду, так и на услуги ЖКХ. Российский президент не зря держит в поле зрения вопросы социально-экономического развития, неустанно говоря про необходимость дальнейшего наступления на бедность, чтобы к 2030 году снизить её показатель до 6,5 процента. Но понятно, что победа над бедностью не должна выражаться только в сухих цифрах, которые на хлеб не намажешь и в качестве кредитной карточки в магазине не предъявишь.

Старый некрасовский вопрос о том, кому на Руси жить хорошо, сегодня уже неактуален, потому что ответ на него почти всем известен. А вот про то, как всем зажить хорошо, что это должно означать и в чём конкретно выражаться, знают немногие.

Статистика свидетельствует, что по числу получателей соцподдержки государства и по объёму такой помощи населению современная Россия ставит исторические рекорды.

Если бы не предпринятые меры и назначенные соцпакеты, то стране жилось бы сейчас не менее худо, чем в начале девяностых. Но бюджеты и фонды – не бездонная бочка, сами по себе и по щучьему велению они не наполняются. Процесс развития и процветания может быть только двусторонним, когда растущая экономика наполняет кубышки, а власть получает возможность от щедрот осуществлять широкое социальное вспоможение нуждающимся.

Сегодня отечественная экономика заняла позицию глухой обороны, она хоть и выстаивает под нажимом санкций, но при этом продвигается вперёд совсем не так уверенно и быстро, как хотелось бы для скорейшей и убедительной победы над бедностью. Очевидно, что экономический рост с расцветом хозяйственной инициативы снизу возможен только в мирных условиях – с добрососедством, интеграцией и при отсутствии жёсткой конфронтации. Но борьба за многополярность мировой архитектуры, которую начала Россия, вряд ли будет скоротечной и почти наверняка продлится ещё долго, требуя значительных ресурсов и напряжения сил. А это значит, что бедность на протяжении всего предстоящего сложного периода будет оцениваться по меркам отнюдь не мирного времени.

Конечно, как человеку за бортом из песни Высоцкого не дадут утонуть, так и в России голода допущено не будет, потому что голодный электорат власти не опора и фронту не подмога.

У государства пока что достаточно как ресурсов, так и инструментов для того, чтобы поддержать население и не допустить совсем уж неблагоприятного развития ситуации.

Но и для глубоких реформ с открытием шлюзов для широкой предпринимательской инициативы сейчас явно не время. Однако именно сегодня во многом решается, когда такое благоприятное время наступит и какие возможности оно сумеет открыть. Для страны стоит задача выстоять и дождаться, а для власти – не отступить, но и не расплескать, сохранив потенциал для будущих преобразований, которые должны быть такими серьёзными и полными, чтобы уже по-настоящему решить вопрос и с ростом благосостояния, и с бедностью.