«Роснано» объявило охоту на «единорога» Чубайса

«Роснано» объявило охоту на «единорога» Чубайса

Экономика 15 апреля 2024 Алексей Бондарев

Госкорпорация обвинила руководство компании OCSiAl, созданной сибирскими предпринимателями, в воровстве имущества, технологий и бегстве за границу. «Оксиал» был портфельным активом «Роснано» и первым, кто стал «единорогом» – достиг капитализации в миллиард долларов. Компания производит графеновые нанотрубки. Это материал, который можно использовать в самых различных отраслях – от автопрома до строительства. Изначально производство базировалось в Новосибирске, а затем переехало в Люксембург. «Роснано» считает, что сделано это было незаконно: у России украли интеллектуальный продукт, в создание и продвижение которого вкладывались бюджетные средства. История с OCSiAl – ещё один вопрос к Анатолию Чубайсу. О переезде компания заявила ещё в 2017 году, когда он руководил «Роснано».

От «Золотой долины» до Силиконовой

«Оксиал» был создан в 2010 году предпринимателями Юрием Коропачинским, Олегом Кирилловым, Юрием Зельвенским и Михаилом Предтеченским. Первый широко известен в Красноярске. В 1990-х годах он активно занимался бизнесом – банковским, производил бюджетные спиртные напитки «Золотая долина». А в 1998-м вместе с Кирилловым получил контроль над Красноярским заводом комбайнов (КЗК) – одним из двух производителей такой техники, считая «Ростсельмаш», которые на тот момент сохранились в стране. В 2004 году предприниматели продали предприятие группе «Промышленные инвесторы». В 2006-м КЗК вошёл в концерн «Тракторные заводы». В 2013 году собственник принял решение закрыть предприятие. Сейчас промышленный гигант полностью снесён, его территорию застраивают. Одна из компаний, которые ведут здесь работы, – «СМ.Сити». Её возглавляет старший брат Юрия Коропачинского Александр. Как ранее писал «Октагон», прокуратура считает, что земля КЗК попала под застройку незаконно и должна вернуться в собственность Росимущества. В 2002 году Юрий Коропачинский недолго был исполняющим обязанности первого заместителя губернатора Александра Лебедя. Но в этой должности его не согласовали депутаты краевого заксобрания.

Юрий Коропачинский (справа) на церемонии открытия второй установки по синтезу графеновых нанотрубок.Юрий Коропачинский (справа) на церемонии открытия второй установки по синтезу графеновых нанотрубок.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В 2010 году стало известно, что Юрий Коропачинский занялся инновациями в Новосибирске, откуда он родом.

Огонь, вода и графеновые трубки

Углеродные нанотрубки – идея академика РАН Михаила Предтеченского. Разработчик назвал их «материалом будущего». По сути, это добавки в различные материалы, которые снижают их стоимость и улучшают характеристики.

«Стоит добавить одну сотую процента нанотрубок в шины, и их вес уменьшится на треть, а тормозной путь сократится на 45 процентов. Например, для скутера это вопрос жизни и смерти водителя», – пояснял ранее автор.

Изначально производство было создано в Новосибирске. В 2011 году проект поддержало «Роснано» – как рассказывал сам Коропачинский, после его личного разговора с Анатолием Чубайсом. Через несколько лет компания была признана «единорогом» – стартапом, в короткие сроки достигшим капитализации в миллиард долларов. Доля госкорпорации в «Оксиале» на тот момент составляла 17,3 процента. К 2019 году на компанию приходилось 90 процентов мировых мощностей производства одностенных углеродных нанотрубок. И на тот момент она уже перестала быть российской. Ещё в 2017 году Юрий Коропачинский заявил, что производитель переезжает в Люксембург.

Михаил Предтеченский разработал дешёвую технологию получения углеродных нанотрубок.Михаил Предтеченский разработал дешёвую технологию получения углеродных нанотрубок.Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

«Создание производства и синтеза рядом с крупнейшими европейскими потребителями – успех для российской технологической компании. Люксембург для этого идеально подходит. Во-первых, эта страна граничит с Францией, Германией и Бельгией, она расположена в самом центре Западной Европы. Во-вторых, здесь одно из лучших в мире законодательств в области охраны интеллектуальных прав. Свои ноу-хау мы охраняем не хуже, чем государственные тайны. Поэтому не строим заводы в Японии, Китае или Корее, хотя к нам обращались с такими предложениями», – пояснил он.

Счётчик щёлкает

В начале апреля заместитель генерального директора, член правления группы «Роснано» Дмитрий Тарасов дал большое интервью ТАСС, в котором в числе прочего коснулся «Оксиала». Топ-менеджер прямо обвинил компанию в мошенничестве. Фактически она сбежала за границу, использовав российскую господдержку, и теперь всячески пытается дистанцироваться от России, мимикрируя под исключительно европейского производителя.

«Головная компания всемирно известного холдинга в настоящее время домицилирована в Люксембурге, её акционеры тщательно сторонятся связи с Россией, пытаясь перезапустить производство за границей на российской “умственной” и материально-технической базе. Сначала вывезли часть уникального оборудования из России, теперь вывели все производственные активы и R&D за периметр компании, в которой у “Роснано” есть пакет акций. То есть уникальный в мировом масштабе продукт лишён российского происхождения, и сейчас вдобавок Россия лишилась самого актива. Компетентные органы уже занимаются этой проблемой, и мы им активно помогаем», – рассказал Дмитрий Тарасов.

В «Роснано» уверены, что в странах, где в международных сделках уважают английское право, «не станут работать с жульём».

«Если аферисты так повели себя по отношению к компании, с руки которой были вскормлены, значит, точно так же переступят и через интересы инвесторов, независимо от их паспортов. Понимание обязательно придёт, это лишь вопрос времени», – добавил Тарасов.

Тернистый путь

На официальном сайте «Оксиала» действительно нет ни слова о его российском прошлом. Более того, там сказано, что компания была создана в Люксембурге в 2010 году. Перспективы России что-то от неё получить выглядят весьма туманными, несмотря на оптимизм «Роснано». Но попытаться стоит.

– Надо сначала понять, что и как вообще произошло, восстановить цепочку событий и принятых решений. Не только на уровне следственных действий, но и на экспертном уровне. Необходим глубокий анализ ситуации с привлечением экспертов в сфере интеллектуальной собственности, по корпоративным вопросам, специалистов международного права. И отсюда определять спектр тех мер, что позволят защищать интеллектуальную собственность и уникальное оборудование, в которое были вложены государственные инвестиции. Очевидно, что у России есть опыт и возможности для защиты своих интересов в этой сфере, – уверен сопредседатель красноярского отделения «Деловой России» Валентин Богомолов.

– Всё это закономерно, если принимать во внимание биографию Коропачинского, – заявляет в разговоре с «Октагоном» один из бывших депутатов красноярского заксобрания.

«Все компании, производства, к которым он имел отношение, в итоге обанкротились, а он становился всё богаче и богаче».

| Источник «Октагона»
Источник «Октагона»

– Коропачинский занимал достойное место в команде Лебедя, которая занималась растаскиванием государственного имущества. Первое, что мы с коллегами подумали, когда нам его представили: «Какой прыткий молодой человек». Помню, как он распинался, какие чудеса красноречия показывал, когда убеждал нас, что приватизация краевой угольной компании за бесценок – это именно то, что нужно для экономики. В одном интервью он заявил, что продал комбайновый завод, потому что «стало не хватать драйва». Одно из старейших предприятий края, которое в 1941 году создавали в героических условиях, десятки тысяч рабочих, а ему драйва не хватало. Но ответит ли он – вопрос риторический. Чубайс же уехал спокойно из России, и Следственный комитет ничего не сообщает о его розыске и уголовных делах, – заключает собеседник издания.