Матвиенко погружается в Минеральные Воды

Матвиенко погружается в Минеральные Воды

Политика 20 октября 2020 Анна Фёдорова

Часть Ставропольского края переходит под прямое управление Москвы. Основным кандидатом на пост главы федеральной территории Кавказских Минеральных Вод (КМВ) стал замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич, уже анонсировавший в узком кругу своё назначение. Помимо него борьбу за курорт и выделяемые на его развитие средства ведут глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие федеральные политики.

Разговоры об отделении Кавказских Минеральных Вод от Ставропольского края начались после принятия в июле этого года поправок к Конституции РФ. Одна из них ввела в 67-ю статью основного закона понятие «федеральная территория». Член Совфеда Андрей Клишас заявил, что поправка касается и курортов Кавминвод.

14 октября Андрей Клишас сообщил, что законопроект о федеральных территориях внесут на рассмотрение Госдумы в ближайшие две–три недели. В нём, по словам Клишаса, будут отражены порядок деятельности власти на федеральной территории и ответственность за качество жизни местных жителей.

Официальных подтверждений предстоящей федерализации КМВ в регион из Москвы пока не поступало. Главная причина возникшей паузы – в отсутствии юридических механизмов для принятия такого решения.

На запрос «Октагона» в пресс-службе Правительства РФ ответили, что «в настоящее время в законодательстве отсутствует порядок создания федеральной территории, а также правовая практика по указанному вопросу».

В проект бюджета на 2021 год расходы на создание федеральной территории КМВ, исходя из ответа пресс-службы кабмина, не заложены.

Несмотря на это, представители ставропольской элиты считают данный сценарий реальным и ожидают назначения главой КМВ первого заместителя министра экономического развития РФ Михаила Бабича. Это решение может стать логичным продолжением кадровых передвижений замминистра: в конце июня 2020 года он возглавил советы директоров Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК) и АО «Курорты Северного Кавказа».

Краевые дрязги

На территории КМВ находятся 60–70 процентов бизнес-активов и 60 процентов налогооблагаемой базы Ставропольского края. Здесь проживают две трети богатейших людей региона, располагаются ключевые для Северного Кавказа железнодорожные и авиационные узлы и, главное, курорты.

На территории Кавказских Минеральных Вод расположен в том числе и главный авиахаб региона – международный аэропорт Минеральные Воды.На территории Кавказских Минеральных Вод расположен в том числе и главный авиахаб региона – международный аэропорт Минеральные Воды.Фото: Антон Подгайко/ТАСС

В федеральном бюджете только на 2020 год Ставропольскому краю выделено 2,03 млрд рублей ассигнований, из которых 1,53 млрд рублей – на комплексное развитие инфраструктуры и благоустройство Кавказских Минеральных Вод.

Как рассказал корреспонденту «Октагона» политолог Сергей Кулагин, в КМВ жители практически поголовно за федерализацию – во многом из-за негативного отношения к действиям краевой власти.

– Там говорят: «Мы не дойная корова для Ставрополя». Ставропольский край погряз в коррупционных скандалах, связанных с зампредами правительства, министрами. Члены команды [губернатора Ставрополья Владимира Владимирова] стоят в очереди в СИЗО или в тюрьму, как в кризисные годы за колбасой, – добавил Сергей Кулагин.

На экс-мэра Пятигорска Льва Травнева завели уже третье уголовное дело: его подозревают в выдаче незаконных разрешений на строительство во второй зоне горно-санитарной охраны. Главу Георгиевска Максима Клетина обвиняют по двум статьям – «Использование заведомо подложного документа» и «Угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью». В Сети он известен по видео, где называет себя «приличной принцессой», которая умеет пользоваться «пистончиками», так как в молодости была «опасным преступником». В других городах КМВ также идут суды в отношении чиновников местных администраций.

У губернатора Владимира Владимирова дар назначать на ключевые посты тех, кто там быть не должен.У губернатора Владимира Владимирова дар назначать на ключевые посты тех, кто там быть не должен.Фото: Пётр Кассин/Коммерсантъ

Коснулись зачистки и ближнего окружения губернатора. На четыре года осудили полпреда губернатора Андрея Уткина – за покушение на мошенничество. Другого полпреда, Сергея Батынюка, – на три с половиной года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Министра строительства и дорожного хозяйства Игоря Васильева отправили отбывать наказание на пять лет за злоупотребление должностными полномочиями. Министра образования и молодёжной политики региона Василия Лямина – на семь с половиной лет за получение взятки.

С прошлого года находится под стражей министр строительства и архитектуры Алексей Когарлыцкий. За полтора года пребывания в должности он успел заработать обвинения по четырём делам о взятках и двум – о превышении полномочий.

С 2015 года суды рассмотрели около 20 дел чиновников губернаторской команды. По словам собеседников «Октагона», каждого из них действительно было за что привлечь к ответственности.

– У губернатора проблема кадровой «импотенции» и выставления на посты людей, которые там быть не должны. Если бы не было этой проблемы, может, и вопрос о федеральной территории не стоял бы. Ему, на мой взгляд, стоит думать, как поменять команду и набрать таких людей, которые не будут ставить его в двусмысленное положение, – говорит общественник Сергей Владимиров.

По словам другого собеседника, силовики продолжат закрывать чиновников: собрана папка на действующего председателя краевой думы, на двух заместителей председателей правительства и почти на каждого главу муниципального округа.

По свидетельствам источников «Октагона», столь большое количество уголовных дел в окружении губернатора связано с его конфликтом с силовыми структурами. В начале первого срока Владимиров в резкой форме предложил силовикам «заниматься своими делами и к нему не лезть», обозначив позицию хозяина.

– Они обиделись. Губернатора трогать нельзя – его назначили сверху. А под команду стали копать. Так Владимирову дают понять, кто главный в крае на самом деле, – говорит собеседник.

Некоторые источники связывают зачистку команды губернатора с интересами зампреда правительства края Вячеслава Гладкова. Он пришёл на должность в 2018 году. Как считается, благодаря протекции замглавы управделами президента Александра Харичева, с которым был знаком по работе в «Росатоме». Два года до этого Гладков занимал аналогичную должность в Севастополе, с губернатором Дмитрием Овсянниковым они не справились с управлением регионом – не смогли выстроить отношения с элитами, рассказывают источники.

Некоторые считают, что зачистка в губернаторском круге ведётся в интересах зампреда правительства края Вячеслава Гладкова.Некоторые считают, что зачистка в губернаторском круге ведётся в интересах зампреда правительства края Вячеслава Гладкова.Фото: официальный сайт Думы Ставропольского края

На нынешнем месте, по словам собеседников «Октагона», Гладков взял под контроль почти все региональные СМИ и организовал работу нескольких телеграм-каналов. По мнению большинства местных спикеров, он преследует собственные политические цели, которые могут быть связаны, помимо прочего, с желанием зампреда правительства занять пост губернатора.

Собеседники «Октагона» сходятся во мнении, что с активизацией деятельности команды, курирующей проект федерализации КМВ, позиции Владимира Владимирова могут стать ещё более шаткими.

Курорт имени Матвиенко

Наиболее влиятельным федеральным политиком в КМВ однозначно считают главу Совфеда РФ Валентину Матвиенко. Личный интерес к Кавминводам, в частности к Кисловодску, она проявляет с 2014 года. По слухам, это связано с тем, что Матвиенко попала в санкционный список и лишилась возможности отдыхать за границей. А в Кисловодске действует санаторий управделами президента «Заря», где в своё время отдыхали Борис Ельцин, Михаил Калинин, Алексей Косыгин, Михаил Фрунзе.

В Кисловодске Матвиенко бывает один-два раза в год и всегда устраивает объезд города с публичной выволочкой чиновникам. Она активно взаимодействует с мэром Александром Курбатовым. Некоторые собеседники «Октагона» отметили, что он на хорошем счету у главы Совфеда потому, что в каждый приезд организует ей масштабную развлекательную программу.

О наличии личных интересов Матвиенко в КМВ открыто не говорит никто. Анонимно, без подтверждений, ей приписывают контроль над санаторным и сельхозбизнесом, в частности над крупным инвестпроектом «Индейка Ставрополья».

Кроме того, в распоряжение издания попал проект технико-экономического обоснования санаторно-курортного комплекса, который должен объединить санатории четырёх городов-курортов: Кисловодска, Железноводска, Ессентуков и Пятигорска. Сумма инвестиций – 21,2 млрд рублей. Собеседники издания предполагают, что проект может соприкасаться с интересами Валентины Матвиенко.

Также главу Совфеда и её сына, бизнесмена Сергея Матвиенко, связывают с представителями местной греческой диаспоры – семьёй Айтовых. Один из представителей клана – депутат Думы Ставропольского края Дионис Айтов – официально является владельцем трёх организаций: «Титан Люкс», «Титан Керамика» и «Титан Строй». Неофициально интересами семьи Айтовых называют земли, колхозы, гостиничный бизнес.

Валентина Ивановна регулярно приезжает в Кисловодск и совершает объезд города в компании мэра Александра Курбатова.Валентина Ивановна регулярно приезжает в Кисловодск и совершает объезд города в компании мэра Александра Курбатова.Фото: Елена Березина/ТАСС

В июле телеграм-канал «СКФО Telegraph» опубликовал переписку в WhatsApp якобы Валерия Айтова, ставропольского бизнесмена, с неизвестным. Автор сообщений упоминает фамилию Матвиенко.

«Сын её прилетал недавно, я его кормил, поил его неделю. Бездарный абсолютно, как с ним работать будем – не имею представления», – говорится в сообщениях.

Позднее в том же телеграм-канале появилась информация, что СК РФ расследует деятельность Айтова и ряда ставропольских чиновников, подозревая их в формировании коррупционной схемы. Официальных подтверждений данной информации нет.

Интересы Матвиенко соприкасаются и с другим крупным греческим кланом в Кавминводах – семьёй Афанасовых. Депутат краевой думы, экс-сенатор Совфеда РФ Михаил Афанасов, как говорят источники «Октагона», до сих пор находится в дружеских отношениях с Валентиной Матвиенко. По информации телеграм-канала «Координаты СКайФОлл», Афанасов в ближайшее время вернётся в Совфед – займёт место Сергея Меликова, который назначен врио главы Дагестана.

В руках клана Афанасовых – водочно-коньячный завод «Русский» в Ессентуках, строительная компания «МИГ» (названа по первым буквам имён родственников Афанасовых – Михаил, Иван, Геннадий). По словам местных источников «Октагона», Афанасовы также неофициально оплачивали избирательную кампанию Владимирова, из-за чего губернатор остаётся перед кланом в долгу.

А вот семье Афанасовых Валентина Ивановна благоволит и даже до сих пор находится в дружеских отношениях с экс-сенатором Совфеда РФ Михаилом Афанасовым.А вот семье Афанасовых Валентина Ивановна благоволит и даже до сих пор находится в дружеских отношениях с экс-сенатором Совфеда РФ Михаилом Афанасовым.Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

Весомые интересы на Ставрополье, по мнению собеседников «Октагона», до сих пор имеет бывший полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) и экс-зампред Правительства РФ Александр Хлопонин, которого также связывают с главой Совфеда Валентиной Матвиенко. Он курировал Северный Кавказ с 2010 по 2018 год, перейдя в новый статус из кресла губернатора Красноярского края.

С назначением на пост полпреда в СКФО Хлопонин пролоббировал членов красноярской команды на ключевые посты по руководству Северным Кавказом. Его преемник на посту губернатора Красноярского края Лев Кузнецов в 2014 году возглавил только что созданное министерство по делам Северного Кавказа. Министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева получила должность директора департамента инвестпроектов министерства по делам Северного Кавказа. Руководитель пресс-службы правительства Красноярского края Михаил Развозжаев – пост замминистра по делам Северного Кавказа. Людей Хлопонина в Ставрополе прозвали «красноярским кланом».

Хлопонин через нескольких чиновников его команды и зятя Никиту Шашкина продолжает контролировать бизнес по розливу минеральной воды в КМВ. Никита Шашкин совместно с Михаилом Якобашвили, сыном основателя компании «Вимм-Билль-Данн» Давида Якобашвили, владеет долей в компании по розливу воды «Холдинг Аква». Крупнейшему в регионе предприятию сейчас принадлежит право пользоваться торговыми марками «Ессентуки 4», «Ессентуки 17», «Нарзан», «Славяновская» и «Нагутская».

Ещё один протеже Матвиенко (на фото слева) – бывший полпред в СКФО и экс-зампред Правительства РФ Александр Хлопонин (на фото справа).Ещё один протеже Матвиенко (на фото слева) – бывший полпред в СКФО и экс-зампред Правительства РФ Александр Хлопонин (на фото справа).Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Некоторое время гендиректором компании «Холдинг Аква» являлся Сулейман Вагапов – бывший заместитель Александра Хлопонина на посту полпреда. На одном из заседаний Совфеда он выступал перед Валентиной Матвиенко с речью о контрафакте минеральной воды, разливаемой в КМВ. Глава Совфеда поддержала спикера, дав указание Роспатенту разобраться в ситуации.

«Холдинг Аква» активно расширяет своё влияние в сфере добычи и розлива минеральных вод: выпуск бутылок планируется увеличить в три раза – до 9–10 млн в месяц. Также участники рынка рассказали «Октагону» о намерениях предприятия «Холдинг Аква» заполучить другие популярные названия минеральных вод, в частности «Архыз».

На запрос «Октагона» через пресс-службу Совета Федерации Валентина Матвиенко не ответила – «из-за загруженности рабочего графика».

Другие федеральные игроки на карте КМВ

Продолжают влиять на жизнь КМВ и другие федералы, в своё время официально курировавшие регион. С 2018 по 2020 год зампредседателя Правительства РФ, отвечавшим за Северный Кавказ, был Виталий Мутко. Он регулярно бывал в КМВ и так же, как Валентина Матвиенко, уделял особое внимание мэру Кисловодска Александру Курбатову.

По словам источников издания, изначально Курбатов был местной креатурой – занять пост ему якобы помог отец, директор одного из крупных санаториев КМВ.

Теперь Курбатов-младший имеет прочные федеральные связи, и убрать его даже при желании губернатора невозможно. Указания Владимирова, как говорят собеседники, он исполняет через раз.

Виталий Мутко дал добро на реализацию планов Курбатова по сносу аварийного жилья в центре Кисловодска и обустройству на этих территориях курортных зон. В январе этого года Мутко назначили гендиректором госкомпании «Дом.РФ», а летом стало известно, что «Дом.РФ» займётся реализацией стратегии пространственного развития Кисловодска. Стратегия основана на планах Курбатова по изменению облика центральной части города. Объём инвестиций – 53,6 млрд рублей.

– Курбатов и с Матвиенко пытается заигрывать, и с Мутко вынужден тесно сотрудничать. Как это отразится на КМВ, если интересы двух федералов столкнутся по крупным проектам, – загадка, – прокомментировал источник издания.

С упразднением министерства по делам Северного Кавказа в январе этого года на политическую арену КМВ вышли и новые федеральные фигуры – вице-премьер, куратор по Северному Кавказу Юрий Трутнев и первый замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич.

Функции Минкавказа достались министерству экономического развития, конкретно – замминистра Михаилу Бабичу. Он сформировал три департамента. Одним из них заведует Ольга Рухуллаева (из команды Александра Хлопонина), вторым – Игорь Храновский, зампред правительства Ингушетии при Евкурове, первом замминистра обороны. Как говорят источники «Октагона», у него дружеские отношения с Бабичем, а значит, Храновского можно считать его креатурой. Третий департамент возглавляет Иван Безменов, до этого проработавший в агентстве по управлению федеральным имуществом и в Минэкономразвития на разных должностях.

Функции Минкавказа достались министерству экономического развития, конкретно – замминистра Михаилу Бабичу.Функции Минкавказа достались министерству экономического развития, конкретно – замминистра Михаилу Бабичу.Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

И Трутнев, и Бабич впервые посетили КМВ с официальными визитами в августе этого года. Первым губернатор познакомил с природными богатствами края Юрия Трутнева. Его приезд широко освещался в местных СМИ. Зампред Правительства остался доволен поездкой и обещал поддержку губернатору. Приезд Бабича через несколько дней после отъезда вице-премьера привлёк значительно меньше внимания СМИ.

– Бабич – сильная аппаратная фигура, выходец из силовиков, друг Патрушева. Какую он будет вести политику, сложно сказать. Местные элиты будут пытаться тяготеть и к одному, и к другому. Владимиров вынужден будет лавировать между всеми этими интересами, поэтому его позиции шаткие, слишком много игроков. С политической точки зрения Владимиров слабый, у него нет такого веса, как у Аксёнова в Крыму. Сейчас он между молотом и наковальней, – пояснил «Октагону» политолог Антон Чаблин.

КМВ – жирный кусок. Растущий турпоток, минеральные источники, логистический и торговый центр, вливания федеральных бюджетов – целый список ликвидных ресурсов.

И информационная война по отделению КМВ, считает эксперт, инспирирована одним из федеральных игроков.

По мнению Сергея Кулагина, кейс с выделением КМВ в федеральную территорию временно заморожен из-за протестных ситуаций в Хабаровске и Башкортостане, политических протестов у внешних границ России, Белоруссии и Киргизии, а также начавшейся военной стычки в Закавказье. Но процесс запущен: так, один из депутатов краевой думы внёс законопроект о сокращении числа депутатов с 50 до 35 – «как раз на число депутатов от КМВ».

По информации источников издания, в конце сентября в Ессентуках побывал с повторным неофициальным визитом первый замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич, курирующий социально-экономическое развитие Северного Кавказа. Во время ужина он якобы рассказывал своему собеседнику, что займёт пост главы КМВ.

Ставрополь