Локтю готовят импичмент. Всерьёз ли это?

Локтю готовят импичмент. Всерьёз ли это?

Политика 01 июля 2021 Яна Бондарь

«Красный» мэр Новосибирска Анатолий Локоть может не досидеть в кресле главы города до конца срока. Но пока это исключительно теоретическая возможность. Независимый депутат новосибирского горсовета Игорь Украинцев заявил о запуске процедуры по импичменту главы города. Однако собеседники «Октагона» не смогли вспомнить ни одного прецедента, когда в России удалось таким образом отстранить от работы какого-либо главу.

Последняя сессия политического сезона закончилась критикой в адрес мэра от КПРФ Анатолия Локтя. Независимый депутат, связанный со строительной компанией «Стрижи», Игорь Украинцев заявил, что город превращается в «вонючую деревню», и попросил Локтя извиниться перед жителями за то состояние, до которого он довёл муниципалитет.

«Вы превращаете любимый нами город в грязную, вонючую деревню. Я не намерен это дальше терпеть. С сегодняшнего дня запускаю процедуру отзыва вас с поста мэра, и это ваше последнее выступление в должности мэра на сессии горсовета», – заявил Украинцев.

Его критика была связана с состоянием дорог в Новосибирске. Например, одна из крупных улиц после ямочного ремонта стала похожа на стиральную доску. Кроме того, мэрия игнорирует предписания прокуратуры по реконструкции пешеходного моста.

«Вы худший мэр», – закончил выступление депутат.

С жёсткой критикой мэра Новосибирска выступил независимый депутат Игорь Украинцев.С жёсткой критикой мэра Новосибирска выступил независимый депутат Игорь Украинцев.Фото: страница Игоря Украинцева в Instagram

«Красный» глава с критикой не согласился и отметил, что Новосибирск привлекает людей, которые приезжают сюда и делают карьеру, в том числе и политическую. Так Анатолий Локоть намекнул на самого Украинцева, который несколько лет назад переехал в Новосибирск из Кузбасса и теперь намерен баллотироваться в Госдуму.

«Меня избрал не отдельный депутат, а новосибирцы. Всё-таки для меня важна именно оценка избирателей», – подчеркнул глава города.

Бюрократия затмит народ

Депутат Игорь Украинцев в беседе с «Октагоном» заявил, что намерен инициировать импичмент Локтя. Он отметил, что в Новосибирске процедура отставки мэра в разы бюрократизированнее, чем в Москве. Для начала необходимо сформировать инициативную группу, чтобы уведомить об «увольнении» избирательную комиссию. И если в Москве инициативная группа состоит из ста человек, то в Новосибирске необходимо собрать тысячу.

«Процедура настолько утонула в бюрократии для того, чтобы ни у кого и никогда не получилось отправить в отставку мэра. При этом запрос на увольнение Локтя настолько большой, что я уверен: при всей нереалистичности такого сценария отставка возможна. Я готов начать эту процедуру».

Игорь Украинцев | депутат новосибирского горсовета Игорь Украинцев
депутат новосибирского горсовета

Как только депутат создаст инициативную группу, ему будет необходимо собрать 60 тыс. подписей горожан – 5 процентов от общего количества жителей Новосибирска. Если у избиркома не будет к ним никаких нареканий, то начнётся народный референдум, где сами новосибирцы заявят о своём доверии или недоверии Анатолию Локтю.

Политический театр

В КПРФ на выступление депутата Украинцева отреагировали комментарием о том, что в России ни один мэр не был отправлен в отставку с помощью народного референдума.

По словам депутата горсовета, политолога Александра Бурмистрова, инициативу Украинцева вообще сложно оценивать в категории реальных действий.

– Даже если они на каком-нибудь сайте наберут 60 тысяч подписей, то, чтобы подать эту информацию в избирком, нужны паспортные данные. Это не просто клик в интернете за или против: нужно куда-то прийти, должен быть сборщик подписей и нотариус, чтобы всё зафиксировать. Это невозможно с организационной точки зрения, – заявил Бурмистров «Октагону.

В маловероятном случае если народный референдум удастся запустить, то для того, чтобы отправить Анатолия Локтя в отставку, нужно собрать 50 процентов от общей численности избирателей, чтобы они пришли и проголосовали против мэра.

– Например, если явка на выборах составляет миллион избирателей, а приходят голосовать 250–300 тысяч. И как тогда получить 500 тысяч голосов против? Это технологически невозможно в рамках текущего законодательства, – подчеркнул Александр Бурмистров.

Он напомнил, что у мэра Анатолия Локтя остаётся сильная поддержка среди избирателей. Коммунист отметил, что заявление об отставке кого-либо надо рассматривать только как элемент предвыборного политического театра.

Не количество, а качество

Коллеги Украинцева по горсовету слабо верят в успех сбора подписей. По словам новосибирского общественника, депутата Ростислава Антонова, он понимает, почему Игорь Украинцев начал этот процесс: обидно за город, который мог выглядеть лучше.

– Я не думаю, что удастся собрать нужное количество подписей. Это вещи очевидные, потому что у нас самовыдвиженцы в Госдуму подписи собрать не могут. Вопрос же не в количестве, а в качестве их оформления, так что без оптимизма оцениваю успех этой процедуры, – заявил «Октагону» собеседник.

Депутат не стал отвечать на вопрос, подписался бы он сам под импичментом Локтя, но отметил, что на выборах мэра голосовал против того, чтобы коммунист избирался на второй срок.

Хайп на протесте

По словам спикера горсовета, лидера фракции «Единая Россия» Дмитрия Асанцева, в истории совета депутатов ещё не было опыта по отзыву мэра – ни действующего, ни предыдущих. Он напомнил, что в феврале депутаты признали работу мэрии и её главы удовлетворительной.

– К работе мэрии, безусловно, есть вопросы, как были и будут всегда, так как это повседневная жизнь с массой ежедневно возникающих проблем, – подчеркнул Асанцев.

«Считаю, что депутат Украинцев эксплуатирует эту историю больше как возможность привлечь внимание к своей персоне, так как он анонсировал, что собирается выдвигаться в Госдуму, и для раскрутки ему нужны скандальные поводы, например, как этот».

Дмитрий Асанцев | спикер новосибирского горсовета Дмитрий Асанцев
спикер новосибирского горсовета

Спикер горсовета отметил, что Украинцев не первый, кто пытается в этом созыве отправить Локтя в отставку. В начале весны депутат от команды Алексея Навального Сергей Бойко собирал такие же подписи, но пока набрать необходимое количество так и не удалось.

– Предполагаю, что это тоже было привлечением внимания к себе на протестной волне. Если бы большинство жителей города считали, что ситуация из рук вон выходящая по многим темам жизни города, то, наверное, это [отставка мэра] уже бы случилось, – заявил Дмитрий Асанцев.

Новосибирск