Новости
26 октября 2023, 09:09 Октагон.Сибирь

Худрука красноярского ТЮЗа уволили задним числом, после того, как стало известно, что он сбежал в Израиль

Пользователи социальных сетей случайно обнаружили, что режиссёр Роман Феодори, который работал в театре с 2011 года, уже давно находится за рубежом. О совместной творческой деятельности с ним написал один из российских актёров, релоцировавшийся в Израиль после начала СВО на Украине и объявленный иностранным агентом.

Депутат краевого Заксобрания Елена Пензина считает, что к Феодори уже давно были вопросы.

«Ещё один повод вспомнить изменника-релоканта, продвигавшего на сцене ЛГБТ-повестку, желавшего смерти Президенту нашей страны и назвавшего наших бойцов пушечным мясом, а по сути - труса и предателя Феодори. Настоящая фамилия этого человека Ильин, сейчас он живет за пределами России, получает довольствие в ТЮЗе и ставит там спектакли, порочащие Родину, трусливо пряча свою новую фамилию под новым псевдонимом Илин», – заявила парламентарий накануне.

А уже сегодня пресс-служба красноярского ТЮЗа официально сообщила, что худрук Феодори покидает свой пост «по семейным обстоятельствам».

Бывший худрук красноярского ТЮЗа Роман ФеодориБывший худрук красноярского ТЮЗа Роман ФеодориФото: Красноярский ТЮЗ

«Мы благодарим Романа Николаевича за содержательный ренессанс, который пережил наш театр. Это были фундаментальные изменения, вызванные силой таланта нашего худрука. Наш худрук оставляет Красноярску богатейшее и востребованное художественное наследие», – заявили в учреждении культуры.

По неофициальной информации, режиссера срочно уволили решением министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова.