Новости
29 марта 2024, 13:23 Октагон.Урал

Whoosh пожаловался в прокуратуру на пермские власти из-за запрета парковки электросамокатов

Сервис кикшеринга Whoosh подал жалобу в прокуратуру Пермского края на решение думы Перми о запрете парковки электросамокатов в центре города. Гордума ранее поменяла правила благоустройства, дополнив их положением о том, что электросамокаты можно парковать лишь на велопарковках. Не по правилам припаркованные самокаты будут эвакуированы.

Однако велопарковок в центре Перми не предусмотрено, таким образом, оставлять кикшеринговые самокаты в этой зоне попросту негде. Whoosh считает решение незаконным и принятым с превышением полномочий органов местного самоуправления.

«Решение было принято скоропалительно без фактического содержательного обсуждения предлагаемых инициатив. Мнение горожан, использующих кикшеринг в качестве транспорта и предложения сервисов о совместной работе над решением заявленных вопросов были проигнорированы. Принятые изменения не содержат решения озвученной проблемы и не могут способствовать снижению аварийности», – заявили в пресс-службе сервиса.

Сезон электросамокатов стартует в России в ближайшие недели. Каждый год это зависит от актуальных погодных условий. При этом в Москве погода позволила выставить электросамокаты уже в конце марта.