Новости
23 марта 2023, 18:26 O!News

Военные действия и коррупция – главные проблемы при создании свободной экономической зоны в новых регионах

Российское правительство намерено создать в новых российских регионах Свободную экономическую зону. Эту идею в очередной раз сегодня подтвердил во время ежегодного отчёта в Госдуме глава правительства Михаил Мишустин. «O!News» поговорил с экономистом, директором Института Нового общества Василием Колташовым о том, что может препятствовать развитию этого проекта.

  • Украина подвергает стрессу новые регионы и своей пропагандой запугивает мирное население, говоря: «Мы придём и все разрушим». Этот фактор сдерживает инвестиции из остальной России.
  • Вторым опасным фактором является вероятная коррупция как на местном уровне, так и из-за ощущений «здесь такой хаос, самое время воровать». Подобные проблемы возникали и в Херсоне, кадры, на которые зачастую опирается администрация новых регионов, не самого высокого качества, это результат работы террористического государства Украины, зачистившего пространство.
  • СЭЗ – очень удобный механизм, который даст больше свободы экономической деятельности. Мелкая торговля осуществляется подпольно, люди продают свои продукты тайком, поскольку это незаконно. Такая ситуация не подходит для новых регионов, мелкая торговля должна получить максимум свободы с простыми механизмами инвестирования.
  • В Запорожской и Херсонской областях может активно развиваться туризм. В ДНР и ЛНР – горное дело, металлургию, сельское хозяйство. Новые производства в СЭЗ сейчас не появятся, это будут старые, но модернизированные и восстановленные с помощью современных технологий.