Новости
02 мая 2023, 16:56 Лидия Крылова

В США бьют тревогу: отношение американцев к Украине за полгода сильно изменилось – не в лучшую сторону

Американское общество больше не верит в возможность победы Украины – об этом говорят результаты исследования, проведённого Брукингским исследовательским институтом США.

Согласно результатам, ещё полгода назад, в октябре 2022 года, 43 процента граждан США были уверены, что Киев выигрывает. Теперь верящих в успех Украины – всего 26 процентов. Так же стремительно снизился, соответственно, процент тех, кто не сомневается в проигрыше России: с 47 процентов до 38.

Кроме того, большая часть опрошенных американцев считаю заявления Украины о возвращении к границам 1991 года несбыточными. К тому же, большинство выражает мнение, что участие США в украинском конфликте не должно длиться более 1–2 лет, то есть, по их мнению, США должны перестать оказывать помощь Зеленскому уже в 2023 году.

Согласно результатам опроса, американцы перестают верит в победу Украины.Согласно результатам опроса, американцы перестают верит в победу Украины.Фото: David Todd McCarty/Unsplash

Естественно, что столь же стремительно падает и процент американцев, которые готовы ещё терпеть рост цен и высокую инфляцию ради Украины. Лишь 27 процентов из опрошенных поддерживают отправку в Украину.

Не стал сюрпризом и тот факт, что Киев сильнее поддерживают представители Демократической партии. Но при этом процент сочувствующих падает и среди демократов, и среди республиканцев.

Накануне о том, что администрации Байдена пора бы откровенно рассказать обществу о ситуации на Украине заявил бывший аналитик ЦРУ Джордж Биби.