Новости
24 октября 2021, 08:33 Мария Сергеева

В России горит 411 гектаров леса

В России за сутки ликвидировано 13 лесных пожаров на площади 717 гектаров, сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.

По состоянию на 00.00 24 октября в стране действовали 18 лесных пожаров на площади 411 гектаров. Наибольшая площадь природных возгораний зафиксирована в Хабаровском крае, где проводились работы по тушению пожаров на 205 гектарах территории государственного природного заповедника «Джугджурский» и на 16 гектарах земель лесного фонда.

В Свердловской области зарегистрированы два лесных пожара на площади 85 гектаров. Один пожар – на землях обороны и безопасности на площади пять гектаров, три пожара – на землях населённых пунктов в Екатеринбурге на площади девять гектаров.

Также возгорания зафиксированы в Красноярском крае (50 гектаров), Еврейской автономной области (15 гектаров), Забайкальском и Приморском краях (14 и 13 гектаров соответственно).

К ликвидации пожаров привлечены 696 человек и 104 единицы техники. 23 воздушных судна осуществляют мониторинг лесного фонда.

Напомним, в Свердловской области сложилась непростая ситуация с торфяными пожарами на юге Екатеринбурга, их не удаётся потушить с начала прошлой недели. Предположительно, запах гари от торфяных пожаров будет досаждать екатеринбуржцам до конца этого месяца. Также свердловские природные пожары стали источником задымления Тюмени.