Новости
28 декабря 2021, 17:24 Анна Насекина

В Пензенской области вынесли приговор по делу об отравлении детей парами хлора в бассейне

В Пензенской области вынесли приговор по делу об отравлении детей хлором в бассейне «Волна», заявили в пресс-службе СК РФ. Бывшего замдиректора ДЮСШ Нижнего Ломова Михаила Зубкова признали виновным в халатности и приговорили к штрафу в размере 90 тыс. рублей.

ЧП произошло в бассейне «Волна». Во время занятий тренер почувствовал запах хлора и принял решение о госпитализации в медицинский стационар находившихся на тренировке подростков. Пострадал 21 ребёнок, семеро попали в больницу.

Следствие установило, что Зубков, находясь в дневное время 24 апреля на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, влил в ёмкость фильтровального оборудования с хлором кислоту, не предназначенную для этой ёмкости.

В результате произошла химическая реакция с испарением хлора. Через вентиляцию отравленный воздух попал в бассейн.