Новости
07 февраля 2022, 08:31 Григорий Буслов

В Новосибирске отменили голосование за талисман новогодней столицы

В Новосибирске досрочно завершились выборы животного на роль талисмана «Новогодней столицы России – 2023». Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова заявила, что процедура остановлена по просьбе местного зоопарка, который ранее и предложил провести опрос.

По словам вице-мэра, в опрос вмешались организованные группы, которые не имели никакого отношения к Новосибирску. Политики и блогеры призывали голосовать за орангутана Бату и сравнивали происходящее с настоящими выборами.

«Это дискредитировало идею зоопарка, который хотел в первую очередь получить положительные эмоции и пропиарить себя на всю страну и мир. Они обратились к нам с письмом о прекращении голосования, попросив не учитывать его результаты», – заявила Терешкова.

Она добавила, что проходили не выборы, а опрос, по итогам которого определились бы участники дальнейшего выбора новогоднего талисмана города. Далее планировалось добавить других животных, которых предлагали сами новосибирцы, – белку, дикую лису и снегиря.

Предполагается, что в городе изменят формат будущих опросов на сайте мэрии, чтобы исключить накрутку голосов и возможность участвовать из других городов. Чиновница не уточнила, каким способом выберут талисман новогодней столицы.

Всего в опросе приняли участие 133 тысячи человек. Наибольшую долю голосов, 39,39 процента, получил орангутан Бату. Очень близко к примату подобрался снежный барс по кличке Саян – за него отдали 37,19 процента голосов. Третий претендент, белый медвежонок Шилка, получил 11,94 процента голосов.

Как сообщал «Октагон», изначально побеждал манул Айша, но вскоре в соцсетях развернулась ироничная кампания по поддержке орангутана Бату. Вскоре Бату вырвался вперёд, но его начал догонять медвежонок Шилка – за одну ночь за него проголосовали более тысячи человек. В последний день опроса аутсайдер голосования барс Саян внезапно обогнал Бату, набрав за сутки десятки тысяч голосов, но примат вернул себе лидерство.

Титул «Новогодняя столица России – 2023» получил Новосибирск. Официальная церемония передачи звания прошла в городе, который был новогодней столицей 2022 года, – Нижнем Новгороде.